23 апреля 2009 14:57

Николаев остановился пока на 2 проектах мусороперерабатывающего завода

По результатам выводов рабочей группы, наиболее приемлемыми для внедрения в Николаеве признаны проекты, которые предоставлены такими предприятиями как Международное объединение «Солев» и ООО «УКРЭКО СПК».


На последнем заседании исполнительного комитета Николаевского горсовета члены исполкома рассмотрели выводы рабочей группы относительно выбора мусороперерабатывающего комплекса для Николаева, сообщает отдел по работе со СМИ николаевского горисполкома.

ООО «УКРЭКО СПК» предлагает утилизацию мусора путем сжигания в флюидизуючий печи, где происходит подача известнякового раствора и использования активированного угля.

Использование данной печи, а также закалка дымовых газов и система автоматического контроля дает возможность снизить выбросы загрязняющих веществ.    По данным ООО «УКРЭКО СПК» все выбросы от работы этого завода, при том оборудовании, которое описано в их технологической схеме, не превышают нормативы выбросов по Украине.

В свою очередь МО «Солев», официальный представитель которого в Украине - ЧП «Чистый мир», (Одесса) предлагает осуществлять переработку ТБО путем пиролиза — медленного термического распада, который происходит при недостаче кислорода воздуха. Такая технология, по свидетельству специалистов, дает возможность утилизации токсичных материалов, ядохимикатов, удобрений, медицинских отходов, отработанных масел, краски и тому подобное.

Ориентировочная стоимость проекта составляет от 30 до 50 млн. евро.     

Комплекс планируется расположить около городского полигона ТБО, необходимая для размещения площадь - 4-5 га.     

По результатам рассмотрения данных предложений членами исполкома решено продлить срок рассмотрения проектов мусороперерабатывающих комплексов и уделить особенное внимание анализу влияния деятельности данных комплексов на окружающую среду.

В целом, с начала своей деятельности, рабочей группой рассмотрено 18 проектов построения мусороперерабатывающего комплекса в Николаеве.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.