16 июня 2009 09:16

Владимир Чайка показал, как в Европе добывают энергию

Мэр Николаева Владимир Чайка вчера презентовал энергосберегающие технологии, с которыми николаевская делегация познакомилась во время недавней поездки в Европу.


Вернувшись из поездки в Европу, Владимир Чайка подготовил для депутатов горсовета, начальников различных коммунальных служб и прессы презентации проектов энергосбережения и альтернативной добычи энергии, которые используют на западе.

Так, присутствующие познакомились с проектом датской фирмы «Солар-КАП», которая занимается добычей солнечной энергии для горячего водоснабжения и электрообеспечения. В городе Марибо (Дания) источником чистой энергии является солома, а фирма «Векс» использует энергию от сжигания мусора  и совместно с ТЭЦ преобразуют ее в тепловую энергию и электричество. Примечательно, что в Дании мусоросжигающие заводы строит государство, а не частный бизнес, получая в банках кредиты на выгодных условиях.

Мусоросжигающий завод фирмы «ТАС» (Дания) обслуживает 200 тыс. человек населения, перерабатывает  в год почти 150 тыс. т твердых отходов, при нем есть электростанция: часть электроэнергии используется заводом, остальная продается населению.

«Мусор – это товар. В Европе он продается и покупается. Жители платят в Дании налог на мусор», - отметил Владимир Чайка.

Компания «Блюм» занимается в Дании переработкой тяжелых видов жидкостей, заинтересована в строительстве завода в Украине, а фирма «Дафнос» внедряет  в энергетику тепловые насосы, рассказал Чайка. Кстати, «Дафнос» уже поставляет насосы  на «Николаевский водоканал».

Заместитель директора департамента ЖКХ Иван Богуславец сообщил, что Николаевский городской совет участвует во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления, готовя на этот конкурс проекты энергосбережения. Победитель конкурса получит грант в 1 млн. грн.

В скором времени в Николаеве начнут реализовывать пилотный проект по утеплению и термосанации панельных домов в микрорайоне Намыв, также компания «Укрэко СПК» намерена построить в Николаеве мусоросжигающий завод.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.