07 сентября 2009 16:55

Департамент ЖКХ разработал для Николаева новые подомовые тарифы

Для домов с лифтами тарифы на услуги в среднем выростут на 20-25%, для одноэтажных домов они станут еще выше.


Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горисполкома разработал методику, по которой определил  новые тарифы на услуги для жильцов домов различных классов.

Как сообщил заместитель директора департамента Сергей Клименко,  с введением новых тарифов жильцы будут получать реальные услуги. Если какие-то работы не будут выполняться по тем или иным причинам, жильцам будет делаться перерасчет, будут возвращаться деньги.

Кроме того, все средства, уплаченные жильцами конкретного дома, будут расходоваться только на этот дом, а не в общем по городу, как это происходит сейчас.

Уже сделаны предварительные расчеты для всех домов Николаева (их более 3 тысяч), согласно которым тариф будет составлять от 1,70 грн. до 2,60 грн. за кв. м в месяц.

По словам Сергея Клименко, тарифы выросли в среднем на 20-25% для домов с лифтами. Значительное повышение тарифов произошло для одноэтажных домов 5-6 класса и жилкоопов.

«Для домов 5-6 класса тарифы сейчас ниже, чем для многоэтажных домов, но чем старше дом, тем больше в него надо вкладывать, поэтому тарифы для таких домов значительно выросли», - сказал Клименко.

Предполагается, что между жильцами и ЖЭКами будут заключаться договора на выполнение определенного перечня услуг. Пока таких услуг предлагают 12. Это минимальный перечень услуг. По своему усмотрению жильцы могут договориться с ЖЭКом о выполнении других услуг, которых нет в минимальном перечне, и за отдельную плату получать их выполнение.

На сегодняшний день исполкомом установлен следующий минимальный перечень услуг: уборка придомовых территорий, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов, техническое обслуживание лифтов, энергоснабжение для лифтов, обслуживание систем диспетчеризации лифтов, техническое обслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и сливной канализации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем, подготовка жилых домов для эксплуатации в осенне-зимний период, техническое обслуживание счетчиков, очистка дворовых туалетов, освещение мест общего использования, обслуживание дымовыводных каналов, противопожарных систем.

В течение еще недели-двух данные тарифы будут обсуждаться на согласительной комиссии, после чего с ними ознакомят всех жильцов. После того, как жильцы внесут свои обоснованные предложения и коррективы в тарифы, они будут утверждены на исполкоме.

На сегодняшний день в Николаеве работают 22 ЖЭКа, в том числе 10 частных.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.