25 февраля 2010 12:25

«Николаевводоканал» потратит на ремонт канализационных коллекторов около 5 млн. грн. в 2010 году

В ближайшие 20 дней будет заменен коллектор по ул. Садовой за 700 тыс. грн., кроме того, планируется замена коллектора по ул. Малой Морской, на что необходимо 3 млн. грн., также в течение года будут производиться текущие ремонты трубопроводов и канализации на других участках по Николаеву.


Об этом сообщил сегодня директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис.

 

Сложные погодные условия привели к тому, что нагрузка на самотечные коллекторы составила более 100% (норма – 70%), это привело к работе канализационных коллекторов с перенагрузкой.

 

После провала коллектора по ул. Садовой (в районе сквера Совета Европы) специалисты «водоканала» обследовали аварийный участок трубопровода. Выяснилось, что произвести восстановление коллектора невозможно, необходимо демонтировать трубы открытым способом и заменить железобетонный трубопровод на полиэтиленовый с большим диаметром.

 

Для прокладки нового участка коллектора будут пересажены 20 деревьев и 900 кв. м газона с последующим восстановлением части сквера.

 

Василий Тельпис сообщил, что 2009 год «Николаевводоканал» закончил с убытком в 14 млн. грн. Для того чтобы предприятие приносило прибыль, нужно повысить тариф для населения.

 

«Для этого нужно поставить приборы учета на вводах в дома, чтобы было понятно, куда расходуется вода и сколько ее расходуется кем. Предприятие имеет право на 30% потерь по наружным сетям. Инспекция по ценам говорит, что мы тратим больше 30%. Но нужно выяснять, возможно, текут трубы  в подвале, у кого-то в квартире не стоит прибор учета. Потому что мы поставляем определенное количество воды, а дальше за нее  несут ответственность ЖЭКи и жильцы», - сказал Тельпис.

 

«Без государственной поддержки мы не справимся. 150 миллионов гривен мы должны вложить в канализационные сети за 15 лет. Но по 10 миллионов вкладывать каждый год мы не сможем, будем работать только на один кредит. Поэтому Тельпис едет в МинЖКХ, чтобы обсудить это. Нам нужно подписать субкредитное соглашение с Минфином по проекту. Но вся нагрузка будет лежать на бюджете. Мы  с этим согласиться не можем», - заявил мэр Владимир Чайка.

 

Василий Тельпис добавил, что когда будут окончательно подписаны все документы по проекту водоснабжения и водоотвода в Николаеве, пройдет его ратификация, только тогда можно будет говорить о ремонте всех коллекторов, которые этого требуют. Произойдет это, по мнению Тельписа, не раньше следующего года.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.