23 апреля 2010 13:28

Николаевский горсовет утвердил порядок проведения общественных слушаний для принятия подомовых тарифов

Перед утверждением подомовых тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, согласно процедуре, необходимо проводить общественные слушания среди жильцов. Вчера на сессии городского совета депутаты приняли за основу соответствующий проект решения, который, однако, еще будет дорабатываться, а вот утвердить трехсторонний типовой договор на содержание жилых домов, сооружений и придомовых территорий депутаты так и не смогли.


Перед началом обсуждения вопроса подомовых тарифов депутатов проинформировали о том, что заместитель начальника управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ – начальник отдела по координации деятельности жилищно-эксплуатационных предприятий и развитию жилищного хозяйства Андрей Палько, который отвечает за разработку этих тарифов, лишен 50% премии и будет привлечен к дисциплинарной ответственности из-за того, что затягивает решение данного вопроса.

Далее директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов представил депутатам проект решения «Об утверждении договора на содержание жилых домов, сооружений и придомовых территорий».

«Проходят сроки истечения договоров на обслуживание с частными предприятиями. Мы предлагаем трехсторонний договор между собственником, исполнителем и заказчиком. Мы хотим, чтобы были одинаковые правила игры для всех предприятий, обслуживающих жилой фонд», - сообщил Новожилов.

Также по словам Владимира Константиновича, разрабатывается еще один договор — между жильцами и ЖЭКами, на следующей сессии департамент представит его на рассмотрение депутатам.

Однако депутаты городского совета не одобрили данный проект решения по трехстороннему договору, в частности, депутат Мудрак отметил, что нерешенными остаются вопросы имущества, проектно-сметной документации, передачи в аренду нежилых помещений и так далее.

Депутат городского совета и заместитель губернатора Николаевской области Игорь Катвалюк заявил: «Нельзя передавать на баланс частным ЖЭКам имущество городской собственности... Палько не учел никакие замечания и предложения комиссии, затягивание этого вопроса было полностью по вине департамента ЖКХ, предложенная система этого договора не отвечает действующему законодательству и не работоспособна».

Депутаты приняли решение продлить существующие договора на оказание услуг по содержанию домов и придомовых территорий до 1 июня, продлить полномочия комиссии и доработать проект.

А вот порядок организации и проведения общественных слушаний в Николаеве для доведения потребителям расчета подомового тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений, а также придомовых территорий депутаты одобрили с условием, что его доработают в течение 5 дней.

Согласно проекту данного решения, на общественные слушания выносятся следующие вопросы: минимальный перечень услуг, который должен быть предоставлен жильцам дома, расчет тарифа по каждому дому отдельно после согласования показателей и перечня услуг с представителями жильцов каждого дома.

Собрание считается состоявшимся вне зависимости от количества присутствующих человек.

После рассмотрения пакета документов по итогам слушаний комиссией вопрос выносится на исполком.

Андрей Палько должен был проинформировать депутатов о том, на какой стадии находится вопрос разработки подомовых тарифов в конце работы сессии, однако мэр Владимир Чайка слово ему не предоставил.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.