27 мая 2010 16:33

Николаев сможет профинансировать 23 проекта ОСМД из 60 в 2010 году

Из 1,5 млн. грн., необходимых для реализации проектов ОСМД, в бюджете запланировано пока немного больше 900 тыс. грн. В департамент ЖКХ поступило больше 60 заявок, но лишь 23 дома включены в план этого года. Еще 13 домов попали в резервный список.


Для стимулирования процесса создания ОСМД в домах коммунальной собственности и для поддержки жителей прежних ЖСК, в городском бюджете будет специальная строка на реализацию проектов ОСМД.

Условия софинансирования будут разными (90 % бюджет и 10% жители для домов коммунальной собственности и 50 на 50 для жилищных кооперативов). Но для того, чтобы убедиться в возможности претендентов осуществить проекты по капитальному ремонту дома рабочая группа, в которую вошли представители депутатского корпуса, члены ассоциации ОСМД Николаева и департамента ЖКХ, разработала «Порядок внедрения механизма стимулирования ОСМД путем софинансирования выполнения капитального ремонта жилищного фонда ОСМД г. Николаева».

Порядок наделяет ассоциацию полномочиями по предварительной проверке пакета документов. В свою очередь ассоциация будет давать рекомендации рабочей группе о выделении бюджетных денег для конкретного дома, в зависимости от готовности того или иного ОСМД собрать необходимую сумму и освоить бюджетные средства. И новый, очень важный момент - все дома должны быть на балансе ОСМД или находиться в стадии передачи на баланс. Это станет подтверждением серьезности намерений жителей стать по-настоящему владельцем жилья.

К сожалению, из 1,5 млн. грн., которые необходимы для реализации отобранных проектов, в бюджете запланировано пока немного больше 900 тыс. грн. Но есть надежда, что при пересмотре бюджета на эту статью средства будут добавлены.

Очередность ОСМД составлялась по датам подачи заявок. В департамент поступило больше 60 заявок, но лишь 23 (12 - 50х50 и 11- 90х10) дома включены в план этого года. Еще 13 домов попали в резервный список.

Владимир Новожилов – глава рабочей группы, предложил всем председателям ОСМД направить письма с предложением быть готовыми включиться в реализацию проекта в этом году. В случае, если кто-то из основного списка не сможет выполнить требования Порядка или затянет процесс оформления документов, вакантное место будет тут же предложено следующим по списку, сообщает Рабочая группа по отбору проектов ОСМД для проведения капитальных ремонтов.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.