30 июня 2011 16:55

Около 93 млн. грн. нужно Николаевской области для обеспечения населения приборами учета тепла и воды

Как сообщил сегодня в ходе видеоконференции по проблемам ЖКХ губернатор Николаевской области Николай Круглов, Николаевской области нужно приблизительно 92,7 млн. грн. для обеспечения населения приборами учета тепловой энергии, холодной и горячей воды. В эту сумму не входят затраты на работы по установке данного оборудования.


Н.Круглов сообщил, что из 5,775 тыс. многоквартирных домов в Николаевской области только 37,8% оборудованы приборами учета тепловой энергии. На сегодняшний день необходимо установить 1,505 тыс. счетчиков на сумму приблизительно 52,6 млн. грн.

Счетчиками холодной воды обеспечено только 14% домов (798), необходимо установить еще 4,977 тыс. счетчиков, для чего потребуется 35,3 млн. грн. Кроме того, нужно установить 322 счетчика горячей воды. Для этого надо еще 4,9 млн. грн.

«Мы далеки от совершенства по качеству предоставления услуг... Многим предприятиям, предоставляющим эти услуги, не всегда выгоден учет, поскольку качество услуг не всегда соответствует...», - отметил Николай Круглов.

Относительно объемов установки счетчиков в городах области, в частности, на газ, губернатор отметил, что ситуация не такая, какой ее хотелось бы видеть.

Так, в Николаеве только 48,2% квартир обеспечены приборами учета газа. «По Николаеву ситуация крайне недопустимая. «Николаевгаз» предлагает в 2011 году завершить установку счетчиков в квартирах, где находятся отопительные газовые приборы — на 1 июня нужно установить 1777 счетчиков. Самый большой объем перенесен на 2014-2017 годы. До 2014 года предлагается установить 22 тыс. счетчиков, до 2017 обеспечить приборами учета в общей сложности 79019 квартир. Правительство предлагает до конца 2011 года — в начале 2012 года поставить точку. Давайте исходить из этого. Тянуть до 2017 года не стоит», - сказал Круглов.

Представитель «Николаевгаза» сообщил, что в тарифе заложены деньги на установку всего 2700 счетчиков при необходимых более 100 тысячах, но пообещал, что все работы будут проведены в срок.

Сложнее всего в области ситуация с установкой счетчиков на холодную воду. Так, в Николаеве ими обеспечены только 14% домов, в Первомайске — 7%, Вознесенске — 22%, Южноукраинске — 96%. В Очаковском районе ни в одном из 120 домов не установлены счетчики холодной воды.

«В 2011 году мы направим в Очаков около 15 млн. грн., чтобы обеспечить город холодной питьевой водой. Но жители и горсовет должны помнить, что в каждом доме должен стоять счетчик, тем более, что количество жителей в Очакове в летнее время увеличивается в разы», - заявил Николай Круглов.

Директор «Николаевводоканала» Василий Тельпис привел цифры по необходимости установки приборов учета воды, которые были ниже данных, приведенных губернатором. Поэтому Н.Круглов поручил горсовету и райадминистрациям составить поименные списки по каждому району, чтобы точно знать количество домов и счетчиков, и исходя из этого планировать необходимые средства.

«80% счетчиков воды уже с истекшим сроком поверки. Население добровольно не хочет платить за эти работы, их стоимость не заложена в тариф, водоканал тоже не имеет средств на поверку. Показания таких приборов можно считать недействительными», - сказала представитель «Николаевстандартметрологии».

Н.Круглов поручить выработать механизм решения и этого вопроса, а также вопроса установки счетчиков на скважины, которых в Николаевской области достаточно.

Таким образом, по итогам совещания принято решение до 5 июля уточнить всю необходимую информацию из городов и районов, собрать исходные данные, которые помогут обеспечить приборами учета население Николаевской области.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.