Интернет конференция Герасимчук Елена Андреевна - председатель Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса

Сергей, законопроекты хорошо продуманные. Депутаты и министры тоже хотят жить шикарно, а избирают их не предприниматели, а пенсионеры. Поэтому плевали на Ваше мнение и Ваши проблемы. Вопрос в том, как защитить себя и свой маленький бизнес, не уезжая при этом в Европу или Америку.

Валентин,
16 мая 2009 13:40

Добрый день!Почему Кабмин превышает свои полномочия? Почему предпринимателей хотят уничтожить как класс? Для чего готовятся непродуманные законопроэкты, которые могут вызвать социальный взрыв?

Сергей,
15 мая 2009 14:12

 

Почему КМУ превышает свои полномочия, принимая различные незаконные нормативные акты я ответить не могу, я не Тимошенко Ю.В. и не Президент Украины.

           Одно знаю, малый и средний бизнес, очень твердый фундамент, на котором  стоит государственная машина и как только возникает  дыра в бюджете толи государственном, толи местном, так сразу у всех появляется желание идти по самому короткому пути - обложить  малый бизнес налогами, платежами и при этом все знают, особых волнений не будет. 

            Предприниматели,  очень хорошая категория населения Украины: у государства ничего не просит, сама себя трудоустраивает, обеспечивает рабочие места огромной армии  граждан Украины, чем снимает с  правительства головную боль по содержанию безработных, при этом  платит налоги, сборы, различные платежи за получение различных разрешений, согласований и т.д.

           Самое интересное то, что размеры и количество таких платежей растут в сторону увеличения независимо от уровня инфляции.   Увеличивается количество инспектитующих и  контролирующих органов, соответственно и требований к получению различных разрешений (для того чтобы открыть в 90-х годах такой вид деятельности, как производство, достаточно было 2 месяца и очень незначительная сумма денег, сейчас открыть производство для представителя малого бизнеса просто не реально – это 2-3 года жизни и финансовых ресурсов немерено.), а предприниматели при всем этом  молчат и терпят.

          Николаевский областной профсоюз работников малого и среднего бизнеса зарегистрирован в 1997г., а Федерация профсоюзов малого и среднего, куда входит Николаевский профсоюз защищает права предпринимательства с 1992г. На протяжении всех этих лет профсоюзы активно борются  за то, чтобы в Украине создавались благоприятные условия для развития бизнеса: все программы по поддержке бизнеса, принимаемые Президентами Украины, правительством это инициатива профсоюзов Украины. Инициатором упрощенной системы налогообложения была Федерация профсоюзов малого и среднего бизнеса Украины. Сейчас Профсоюз борется за принятие Законов «О едином социальном взносе», «Об упрощенной системе налогообложения», наведении порядка с проверками и т.д.

        Очень неприятно сознавать, что к Вашему сознанию не доносится информация о роли профсоюзов в Украине. Во все времена, власть боялась и боится объединения народа.         

          Мне, как председателю профсоюза,  очень хочется, чтобы  начала уже проявляться активность самих предпринимателей, в единении – сила.

 

 

Впервые слышу про профсоюз предпринимателей. Расскажите пожалуйста, что это за организация. Вы защищаете интересы только тех предпринимателей которые являются членами профсоюза? Какие условия вступления в профсоюз и сколько это стоит?

Алексей Васильев,
15 мая 2009 14:04

 

             Согласно Закона «О профсоюзах», профсоюзная организация защищает права и интересы членов профсоюза.  Чтобы стать членом  профсоюза, следует подать заявление, приложить копию свидетельства о госрегистрации и плательщика налогов. Решение о принятии в члены профсоюза  принимается Советом профсоюза. С вами заключается Меморандум, в котором прописываются обязательства  профсоюза перед Вами (осуществление консультаций по правовым вопросам, налогообложению, бухгалтерскому учету; консультации по организации бизнеса, трудовому законодательству;  защита при проверках контролирующих органов).     Т.о.став  членом профсоюза, Вы получаете бесплатно помощь консультантов профсоюза – юристов, аудиторов, специалистов по трудовому законодательству, охране труда, стандартизации и др. Во всех проводимых семинарах Вы принимаете участие бесплатно. Ваш бизнес  будет полностью  защищен от незаконных действий, как контролирующих органов так и  местных властей.

            Учитывая то, что пока в Украине малый и средний бизнес к профсоюзному движению относится с недоверием, Николаевский профсоюз разработал и внедряет новую программу (в Украине мы первые начали работу в этом направлении) по созданию  «Единого информационного центра предпринимателей Николаевской области». Это даст возможность Вам (не будучи членом  профсоюза) получать бесплатно консультации по всем текущим вопросам,  касающимся ведения вашего бизнеса, а профсоюз получит возможность получать от Вас информацию о тех проблемах, которые мешают развитию  бизнеса в регионе. Эта информация будет обобщаться, обрабатываться и приниматься меры по ликвидации таких проблем.  Кроме того от «Информационного центра» Вы будете получать информацию, как с первоисточника) об изменениях в законодательстве, а у нас будет возможность обсуждать с Вами новые законопроекты (на пороге Закон «Об упрощенной системе налогообложения», чтобы не допускать выхода в свет законов, Постановлений, инструкций  которые будут вредить развитию бизнеса.

            А Вам дальше решать – быть членом профсоюза или нет.

 

Добрый день. Какие действия надо проводить частным предпринимателям в это сложное время чтобы противостоять незаконным действиям кабинета министров (Тимошенко) по вводу доплнительных сборов? У кого искать защиты против действий силовых органов когда они все "повязаны" друг с другом? Как в том фильме про Чапаева "белые приходят - грабят, красные приходят - тоже грабят".

Валера,
14 мая 2009 14:10

 

Чтобы противостоять незаконным действиям правительства, местных властей необходимо объединяться и массово выступать за защиту своих прав.

        Николаевский профсоюз постоянно отслеживает все решения органов власти, мы ведем активную работу по защите интересов малого и среднего бизнеса, особенно на местном уровне.

       В январе – феврале мы приняли самое активное участие в недопущении принятия Закона «О местных налогах», где повышался размер уплаты рыночного сбора многократно, до сих пор мы держим этот Закон на контроле, (уже дважды не допущено до рассмотрения проекта Закона во втором чтении). Я работала в рабочей группе в Комитете Госкомпредпринимательства, которую возглавляет сама Александра Кужель. Нам удалось разработать новую редакцию этого Закона (приемлемую для предпринимателей), теперь надо только, чтобы депутаты Верховного Совета приняли именно эту редакцию к рассмотрению.

      В настоящий период профсоюз стоит на позиции не допущения  в действие Постановления №366 об уплате отчислений СПД – "единоналожниками"  в ПФ.

      Знаете ли Вы, что только после вмешательства Николаевского профсоюза в декабре 2008г. депутатами горсовета не было принято решения  о повышении ставок единого налога. Добиться этого поверьте было мне не легко, ведь ожидалось, что бюджет от повышения ставок получит более 5млн. грн. и пенсионный фонд около 4млн. грн. Я не буду дальше останавливаться на других проблемах  законодательства, которые нам приходилось решать, но отмечу следующее: при желании и единении решать можно многое.

      Одна проблема, которую мы не можем решить – объединить Вас в одну команду с нами. Профсоюз решает проблемы предпринимателей только тогда когда он знает об этих проблемах. А когда Вы все носите в себе, обижены на всех и все, но ничего не пытаетесь сделать для улучшения своей жизни, то тогда мы Вам, к сожалению, не помощники.

      Поверьте  мне, лучший Ваш защитник – это профсоюз. Во всем мире профсоюзы отстаивают права человека, так же и у нас в Украине. Не ассоциируйте, пожалуйста, профсоюзное движение, которое было при СССР с независимыми профсоюзами постсоветского периода.

       По поводу  незаконных действий силовых органов: профсоюз Вам в этом может помочь.  В момент проведения незаконных проверок представителями тех органов, которых Вы упомянули, приостановление проверок в большей части случаев проводится просто после общения сотрудников профсоюза с проверяющими. Бывают случаи, когда приходится выезжать юристам на обьект и решать проблему на месте. По факту таких проверок профсоюз обращается с жалобами в вышестоящие инстанции о привлечении к ответственности  представителей контролирующих органов, которые нарушают Законы Украины.

        К сожалению Вы сами защитить себя не можете, так как не знакомы в полном объеме с требованиями действующего законодательства Украины. Но, обращаю Ваше внимание, согласно Закона «О Профсоюзах» профсоюз может защищать права только членов профсоюза.

        Для всех желающих, мы проводим систематически семинары, на которых обучаем предпринимателей, как защититься от незаконных проверок, как организовать бизнес, чтобы не платить штрафные санкции по результатам плановых и внеплановых проверок, которые проводятся в рамках действующего законодательства. Обращайтесь к нам за помощью. Наш адрес: г. Николаев, Б.Морская,  45.

 тел. 37-41-10, 37-43-30.    8050-394-31-28.

 

Как частному предпринимателю платить дополнительные взносы в бюджет на пенсионное страхование по решению Кабинета министров? Где брать квитанции и какие суммы правильно оплачивать? Что будет если я не буду платить этот дополнительный налог?

Макс,
13 мая 2009 18:24

 

Кабинетом Министров Украины 21 мая 2009г. к Постановлению №366 « О порядке уплаты взносов в Пенсионный фонд  субъектами предпринимательской деятельности, находящимися на упрощенной системе налогообложения» принято распоряжение, в котором прописаны все условия уплаты взносов в ПФ, отчетность. Распоряжение будет опубликовано в течение недели.  Если Вы стоите на позиции не желания платить взнос, рекомендую пока не спешить с уплатой. До 19 июля еще есть время.  Мы сейчас ведем активную работу по недопущению  в действие  этого нормативного акта. Однако, и Премьер Министр,  и Президент  находясь в поисках   источников наполнения бюджета пенсионного фонда другого выхода, как   взымания платежей с малого и среднего бизнеса не видят. Наши предложения пересмотреть порядок начисления пенсий для «особого контигента»  проигнорированы (По источникам СМИ – на 6% этого контингента  расходуется 60%бюджета пенсионного фонда.

Оплачивая взносы в пенсионный фонд (207-50грн. – сумму 42%, которые вычитаются в ставке единого налога), Вы получаете гарантии на начисление Вам минимального размера пенсии при достижении пенсионного возраста. В данный момент 42% отчислений с единого налога  не дают возможности Пенсионному фонду засчитывать полный трудовой стаж.

 

Добрый день, скажите чем может помочь ваш профсоюз предпринимателям, которых гнобят директора рынков?

Василий Петрович,
13 мая 2009 12:36

 

Уважаемый  Василий Петрович!

В профсоюз обращается за помощью предприниматели практически со всех рынков, поэтому я очень хорошо знаю проблемы рынков. Взаимоотношения между предпринимателями и администрациями рынков практически на всех рынках имеют одинаковый характер. Под словом «Гнобить» скорее всего Вы,  имели ввиду  непосильные для предпринимателей цены на аренду торговых мест и то бесправие в котором работают предприниматели.

Такая ситуация возникла не на ровном месте и не в один день.

После развала СССР, падения промышленности, аграрного сектора,  огромное количество
людей оставшись без работы начинали зарабатывать тем, что торговали кто чем мог, в основном это были стихийные рыночки.  Чтобы упорядочить торговлю,  по всей Украине депутатами местных советов принимались решения о выделении значительных земельных участков  для организации работы рынков, при этом размеры арендных плат  за землю были просто смешными (ведь на благое дело выделялась земля да еще и «нужным людям»). Но, ни правительство,  ни депутаты Верховного Совета не удосужились принять так необходимый Закон «О рынках» в котором были бы четко прописаны условия организации работы  рынков, оформление взаимоотношений между  двумя сторонами.  По моему мнению это и спровоцировало ту ситуацию в которой оказался малый бизнес на рынках.

Причиной нарушений прав предпринимателей,  считаю, является отсутствие договоров или их наличие с редакцией, которая не отвечает требованиям законодательства (в большинстве случаев в договорах прописываются обязанности у предпринимателей, права у администрации рынков), договора заключаются на срок не более 1 года и т.д.

            Для того чтобы защитить ваши права необходимо 3 условия:

  1. Желание быть защищенным;
  2. Обьединиться большинством  и заявить о своих проблемах, так Вы уйдете от пресинга администрацией рынка.
  3. Обратиться в профсоюз.

Николаевский областной профсоюз отстоял права предпринимателей  в 2005г. на рынке «Эвис» ( Из 600 предпринимателей  работающих на рынке – 120 обратились за защитой своих прав.  При участии профсоюза были заключены долгосрочные договора, все требования предпринимателей были учтены, конфликт разрешен).

В июне 2006г. в профсоюз обратились предприниматели рынка «Южный», что расположен  возле завода Машпроект. С ноября 2006г. они освободились от оплаты за аренду торговых мест, рыночного сбора.  В данный период горсоветом решается вопрос об  отводе земельного участка самим предпринимателям (без хозяина) под размещение торгового комплекса.

 13 января 2009г. в горисполкоме мэром проводилось совещание по проблемам предпринимательства. Я инициировала проведение встреч руководства города с  предпринимателями всех рынков города.  По распоряжению мэра Чайки В.Д. в феврале 2009г.на протяжении 3-х дней проводились встречи с предпринимателями - рыночниками, изучались проблемы и пожелания предпринимателей.  На 4-й день встреч были приглашены руководители рынков для того чтобы они дали пояснения на жалобы предпринимателей, но увы, большинство предпринимателей не пришли в зал отстоять себя, выступать никто не захотел ( на это есть свои пояснения – предприниматели побоялись остаться без рабочих мест).  По результатам встреч было принято решение создать отраслевую рабочую группу, в которую входили бы не менее 2-х предпринимателей с каждого рынка, которые представляли бы интересы предпринимателей своего рынка. До настоящего времени ни с одного рынка не поступили списки представителей.

Николаевский профсоюз 12.02.09г. направил письмо председателю Комитета Госкомпредпринимательства Кужель А.В.  в котором были освещены   проблемы рыночников. Мы обратились в «Раду підприємництва», возглавляемую Продан О.П. с просьбой вмешаться в сложившуюся  ситуацию, которая достаточно сложная, но все таки, считаем,  разрешимая.

Комитетом Госкомпредпринимательства  пакет документов по урегулированию рыночных взаимоотношений готовится, думаю скоро он появится для обсуждения. Вы только будьте активными. Без изучения Вашего мнения никто не сможет Вам помочь.

Посмотрим, как государство готово защищать малый бизнес.  Выборы не за горами.

 

  1. 1
  2.   
  3. 2
  4.  
  5.  ]