Интернет конференция Николаевский городской голова Чайка Владимир Дмитриевич ответит на все вопросы горожан

Хорошо, что есть конкурс "Горожанин года". В других городах это не получило развитие. Но часто встречаются одни и те же люди. Не умаляю их достоинств, но может плохо ищем? Как включаются кандидаты, кто оценивает? Несколько раз кандидатом выходит Вербовщук, чеовек известный не менее, чем директора НГЗ, загрязняющие акваторию моря и атмосферу. Экватор сократил численность и производство в 10 раз. Художник при коммунистах их ругал, а теперь хвалит, а где достижения? Этот конкурс должен больше показывать молодежь - наше будущее.

Владимир,
22 марта 2008 06:54

 

Программа «Горожанин года»-«Человек года» - действительно большое наше достижение. Ее созданию и воплощению в жизнь мы обязаны исключительно инициативе наших горожан.
Наиболее яркие николаевцы определяются в 13 номинациях. Это  предпринимательство, финансы и банковское дело, наука, высшая школа, средняя школа и дошкольные учреждения, промышленность, здравоохранение, средства массовой информации, культура, искусство, физкультура и спорт, строительство и архитектура, благотворительность. Победителям по каждой из них присваивается звание «Горожанин года». А наиболее достойному николаевцу присваивают звание «Человек года».
Определение самых ярких горожан проводится с помощью опроса экспертов, который проходит в 2 этапа. В первом туре 150 экспертов (ими являются «Горожане года» прошлых лет, руководители СМИ, творческих союзов и общественных организаций, ведущие специалисты по каждой из  номинаций) отдают свои голоса тому или иному претенденту. По их предложениям формируются списки лидеров по номинациям для опроса во втором туре. На этом, заключительном этапе, эксперты и определяют лучших из лучших.
Поэтому результаты программы «Горожанин года»-«Человек года» показывают нам тех людей, которые действительно внесли значительный вклад в развитие нашего города.

 

По земле нарекания правильные. Кучка депутатов(по указанию лидеров партии) захватили все и дают или себе или за деньги.Скорее бы Тимошенко стала президентом и дала всему этому оценку. Мэр ничего не сделает. Нужно менять систему.

Степан,
21 марта 2008 19:40

 Уважаемый Степан! К сожалению, сейчас в Украине существует система выборов, по которой  депутаты горсовета избираются на основе партийных списков. Если раньше избиратель знал за кого голосует, то теперь в основном партийный лидер решает, кто попадет на "проходное место". И от него же в значительной степени зависит, как будет голосовать та или иная фракция. Этого раньше не было – персональная ответственность депутата была определена на его участке. Но сейчас зачастую депутаты привлекают коллег по партии, чтобы действовать в интересах своего бизнеса, а не в интересах общины.

Я полностью с вами согласен в том, что изменить ситуацию к лучшему поможет изменение в законодательстве о выборах. От имени Ассоциации городов Украины мы уже вносили это предложение Президенту и Верховной Раде.  

Почему в городе все земельные вопросы можно решить только богатым и повязаным личными узами с государственными мужами горсовета, а не мелким бизнесменам, которые заработали свой капитал, а не украли?

Николай,
21 марта 2008 15:32

 Не могу с вами согласиться. С 2000 года в городе существует Программа поддержки малого и среднего бизнеса. Она дала возможность получить земельные участки и коммунальную собственность по довольно низкой цене и начать свое дело тем людям, которые были уволены с судостроительных заводов и предприятий ВПК. Поэтому а последние годы безработица в городе снизилась до показателя менее чем в 1%.
В связи с Законом о бюджете 2008 года все земельные участки и объекты коммунальной собственности могут быть выделены только на основании проведения аукционов и конкурсов. Но бизнесмены, которые оформили разрешительные документы до того, как вышел этот закон, имеют право на продолжение работ. После того, как Кабинет Министров утвердит Порядок проведения конкурсов, работа по выделению земельных участков будет продолжена.

 

Почему Вы превратили город судостроителей в город игровых автоматов??? На каждом квартале по 3 игровых заведения, десятки казино работают без лицензий. Почему Вы их крышуете, вместо того чтобы бороться с этим злом? Дети сутками сидят в этих заведениях, выносят из дому все, как наркоманы, становятся преступниками.

J7,
21 марта 2008 10:53

 Благодаря инициативам горисполкома, совместно с МВД уже проведено 177 рейдов и около 150 автоматов были сняты, переданы на хранение в одно из КП. Но по решению суда их вернули владельцам. Сейчас мы рассматриваем возможность постройки игрового центра в районе Матвевки, где должны разместиться все игровые автоматы, убранные с улиц города. 

У Вас были хорошие отношения с мэрией Москвы, библиотекам передавали книги. А как сейчас?

Игорь Николаевич,
21 марта 2008 07:39

 

Наш город давно и успешно сотрудничает со столицей Российской федерации  рамках культурного обмена. Стали доброй традицией взаимные визиты наших и московских школьников, участие николаевских предприятий на презентациях ВДНХ, которые регулярно проводятся в рамках празднования Дня Москвы. На этих выставках заключаются взаимовыгодные соглашения и договора, которые помогают развиваться бизнесу Николаева. И наши товары давно пользуютсы популярностью за пределами Украины. В рамках культурных фестивалей Николаев посещают российские писатели и поэты, актеры и другие деятели искусства. А недавно трое николаевцев: Аркадий Суров, Надежда Щедрова и Сергей Гаврилов стали членами Союза писателей России.
Наш город  считается одним из самых активных участников программ Ассамблеи столиц и крупных городов, председателем которой является мэр Москвы Юрий Лужков. Николаев получил специальное приглашение МАГ для участия в конкурсе лучших городов СНГ, который пройдет в Москве в апреле месяце. И уверен, что там николаевцы покажут себя достойно.

 

Почему посреди Октябрьского (на пересечении пр. Корабелов и пр. Октябрьский) строят приводной радар для посадки на Кульбакинский аэродром НАТОвских самолетов? Вы лично давали на это разрешение?

АнтиНАТО,
21 марта 2008 07:23

 Этот радар был установлен еще во времена Советского Союза, а горисполком на данный момент не имеет полномочий по установке или демонтажу военных объектов. Мы обратились в Министерство обороны с просьбой дать разъяснение по поводу дальнейшего использования радара. Насколько мне известно, на Кульбакинском аэродроме никогда не приземлялись НАТОвские самолеты.  

Говорят, что Вам с Кругловым принадлежат 21-й век, АБВ, Сигма-спорт, а с Тараненко 5-й Океан?

Василий,
21 марта 2008 06:28

 Никаких личных программ ни с Н.Кругловым, ни с АВБ, ни с С.Ю.Тараненко тем более. У меня своего личного бизнеса не было и нет. Я не участвую ни в каких проектах.  

22 июня будет праздоваться 200 лет кладбищенской церкви. Кладбище в плохом состоянии, все заросло кустарником, впереди почистили, а что дальше? Забор нужно подремонтитровать, люди сделали дыры и высыпают мусор. Помогите!

Анатолий,
21 марта 2008 06:19

 Уважаемые Галина и Анатолий! Благодарю за вопрос. Проблема Старого некрополя действительно волнует многих николаевцев. Первый шаг в его благоустройстве мы уже сделали с помощью скаутов, волонтеров, активной молодежи. А в бюджете будущего года уже заложены средства для ремонта ограждения и продолжения благоустройства некрополя. Мы стараемся благоустраивать и другие места ставшие последним приютом для николаевцев. В 2007 году мы получили отвод земельного участка в 200 га за Терновкой. Сейчас там идет проектирование и начато строительство нового кладбища. В 2006-2007 годах построено новое кладбище в Галициновке, рассматривается проект ограждения на несанкционированном кладбище по ул. Школьной, производится ограждение кладбища в Матвеевке, благоустройство Терновского.  

Владимир Дмитриевич, а когда наши футболисты начнут подниматься? Сколько денег нужно, чтобы играть в высшей лиге?

Николай,
21 марта 2008 06:10

 Уважаемый Николай, действительно, история николаевского футбола знала и взлеты, и падения. В советские времена партийный функционеры могли повлиять на предприятия, заставить их оказать команде финансовую помощь. А в условиях рыночной экономики такой поддержки у клуба нет. Только благодаря помощи предприятия "Сигма-спорт" и его руководителя Олега Богомаза клуб остался в первой лиге. Для его содержания предприятию приходится ежегодно тратить более 100 000 $ в год. А для содержания команды высшей лиги необходимо несколько миллионов. Кроме того горисполком со своей стороны нашел бюджетные средства и возможность привлечь спонсорскую помощь для реконструкции Центрального стадиона. У нас уже есть первые результаты. На стадионе установлены пластиковые сидения для 2.5 тысяч зрителей, есть новые комфортные раздевалки и т.д. 

Много было разговоров о строительстве подземного торгового центра на Советской. Как сейчас?

Дмитрий,
21 марта 2008 05:59

 

Сейчас есть только эскизный проект и на этом мы остановились. Для реализации этого проекта нам потребуется перекрыть все движение в городе - технически этот проект очень сложен. Там много коммуникаций, в первую очередь, коммуникации жилых домов в радиусе 50 метров.

Проект обязательно будет проходить общественные слушания. 

Есть и другие предложения, например по строительству подземного города под площадью Ленина. 

 

  1. 1
  2.   
  3. 2
  4.   
  5. 3
  6.  
  7. 4
  8.   
  9. 5
  10.    
  11. ...
  12.  ]