Интернет конференция Николаевский городской голова Чайка Владимир Дмитриевич ответит на все вопросы горожан

При Вас поставлено много памятников:Фалееву, Потемкину, Святому Николаю,Чернобыльцам, Чорновилу. Какие памятники в перспективе? Был памятник адмиралу Грейгу, нужно бы вернуть его на место, учитывая его вклад в развитие города, а у нас даже таблички нигде нет.

Виктор,
19 марта 2008 19:51

 

Охрана и приумножение культурного наследия нашего города – приоритетное направление деятельности городских властей. Так, например, за последние несколько лет при инициативе мэрии в Николаеве было построено больше памятников, чем за все года Независимости Украины. Теперь наш город украшают памятники Св. Николаю, борцу за независимость нашей Родины В. Черноволу, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и 2 памятника отцу-основателю нашего родного города. Но на этом мы не остановимся. Нам надо сделать все, чтобы Николаев был как можно более привлекательным и уютным для его жителей и гостей. Поэтому у нас в будущем мы планируем строительство еще нескольких памятников. Это и памятник настоящему патриоту Николаева Ю. Макарову, который не жалел сил для развития нашего города. Он будет стоять в сквере им. Ю. Макарова. На сегодняшний день разрабатывается проект памятника Николаевским невестам. Также  мы ищем варианты для строительства монумента адмирала Грейга.

 Кроме этого не забываются и старые памятники, на реконструкцию которых из городского бюджета выделяются необходимые средства. Так, например,  ко Дню города планируется восстановить памятник Первомайцам, что у кинотеатра «Искра», и реставрировать стелу Героев СССР и Социалистического труда и Героям Украины, что на Набережной.

 К сожалению, не всегда история была справедлива к православию. В том числе к церкви Св. Симеона. Поэтому еще при Олейнике было принято решение построить новый храм. К сожалению, средств на возведение нового храма из бюджета города не хватало. А из Государственного бюджета на эти цели деньги не выделялись и не выделяются и по сей день. Но мы активно ищем и, что самое главное, находим спонсоров, которые помогают восстанавливать церкви. Благодаря этому строительство храмов значительно оживилось.

Николаевский горисполком  содействует строительству новых небольших храмов. Так недавно на бульваре Адмирала Макарова появилась замечательная Часовня Св. Николая, а также часовня Св. Николая на въезде со стороны Одессы. Также планируется реконструкция госпитальной церкви им. Св. Александра Невского.

 

Те кто Вас обвиняют, сами не являются примером честного служения народу. Явно прослеживается заинтересованность. Тараненко нужно еще один супермаркет - поссорились. Демину на асфальте торговать, землицы прихватить - поссорились. Жолобецкого парк Победы интересует - обвиняет идаже ветеранов вспомнил. Расскажите о подпольных дерибанщиках земли и собственности. На Советской освободился подвал, на него ринулись у кого влияния побольше. Достался пану К. Он начал фундаменты разбирать, дом стал рушиться, трубы рвутся, жильцы бьют телеграммы...

Валерий Павлович,
19 марта 2008 19:42

 

Спасибо за поддержку, вы попали в точку. Действительно, за выступлениями отдельных депутатов часто стоит отстаивание их личных бизнес-интересов.

 

 

Можно отремонтировать дорогу в районе Терновского кольца и от кольца до супермаркета? Вдоль дороги в Терновку обещали тротуар, часть при Олейнике сделали, а дальше? Люди идут ночью по дороге, особенно когда слякоть, это опасно.

Федор,
19 марта 2008 19:34

 Уважаемый Федор! как я уже говорил, ремонт дорог в нашем городе будет процессом круглогодичным. Для сокращения затрат бюджета на дорожное строительство и ремонт в 2007 году по моему предложению мэра горсоветом было принято решение о покупке асфальтобетонного завода, двух катков и нового асфальтоукладчика стоимостью 2,1 млн.грн. Это позволит увеличить объемы и продуктивность работы дорожно-ремонтных бригад на 20-30%. Строительство тротуара обязательно будет продолжено. 

А Чайку как и Черновецкого давно пора отправить в отставку! Люди Вы что не видите какой Николаев стал грязный??? За кого Вы голосуете? Кого поддерживаете??? Коммунальное хозяйство развалилось, на улице урну не найти - вокруг кучи мусора, улицы не подметают, не моют, такого пыльного города не найти во всей Украине!!! Зато Вами любимый мэр отдает даром НАШУ землю! Позор!

Анна,
19 марта 2008 19:19

 

Спасибо, за вопрос. Вашу критику я принимаю на себя. Но  хочу спросить и вас, только ли от мэра зависит, насколько чистым будет наш город? Когда на Советской появились урны, через сколько времени они были украдены? А вы знаете что за уборку мусора платит только 40% жителей? Разве остальным 60% не нужны чистые улицы? Коммунальное хозяйство мы сохранили и обеспечили его работоспособность. Люди не могут не замечать позитивных сдвигов, и вы сами видите это в обращениях читателей газеты.
Мэр нашу землю никому не отдает - вопросы решаются на сессии горсовета. Если что-то происходит незаконно - есть правоохранительные органы. 

 

Владимир Дмитриевич, поддерживаю Ваши старания на баго города. Молодец! Совет- побольше выдержки и терпения, провокации скоро закончаться. У меня вопрос: "Когда будет мост, чтобы транзитный транспорт не шел через Николаев?"

Алексей Федорович,
19 марта 2008 19:13

 Спасибо за Вашу поддержку, уважаемый Алексей Федорович. Уверен, что жители нашего города - люди здравомыслящие и на политические провокации не поддаются. Неважно, какие цвета на партийных флагах, если в квартирах николаевцев холодно. Депутаты прежде сего должны решать насущные проблемы горожан.

Что касается интересующего вас вопроса по мосту. Будь на то политическая воля нашего Правительства в 2005-2006 годах, мост был бы уже построен.  Но пока наши обращения в Правительство не дают позитивного результата. А стоимость проекта постоянно растет. В 2005 году стоимость проекта составляла – 200 млн долл. 2008 – 400 млн. долл..

В Правительстве настаивают на том, что мосты это объекты регионального значения. А японцам нужны государственные гарантии. Такие гарантии уже есть у строительства аэропорта Борисполь.

Расчеты показали, что через 15 лет (при условии 1.5% кредита на 30 лет) кредит будет компенсирован полностью. И вариант, когда город становится заемщиком, а государство выступает гарантом, предложил сам Минфин.

В середине мая будет принято распоряжение городского головы об ограничении въезда в город Николаев по мостам. Уже есть техрасчет по Варваровскому мосту, о том, что его грузоподъемность не позволяет принимать такое количество транспорта. Вскоре такой расет будет по Ингульскому мосту. Я обращусь, в ОГА с тем, чтобы было принято совместное ограничение на въезд в город транспорту с грузоподъемностью на ось не более 20 тонн.  

Рынки стали недоступны для пригородных производителей овощей,молока, птицы и др. Они становятся вокруг рынков, но их гонят. Это неправильно, мы хотим покупать у этих бабушек, которые сами выращивают. У них и цены лучше и этим мы поддерживаем "отечественного производителя". Просьба-не усердствуйте в этом, у милиции полно работы другой.

Михаил Иванович,
19 марта 2008 19:09

 Уважаемый Михаил Иванович! Конечно, повышение цен на продукты всегда болезненно. Но на стихийных рынках стоят по большей части не те, кто сам выращивает продукты, а перекупщики. И цены на этих рыночках ненамного ниже тех, что на стационарном рынке. Кроме того, продавать мясо или рыбу, молочные продукты "с земли" - это нарушение всех санитарных норм. Разве вы хотите, чтобы ваш ребенок завтракал, например, творогом, который полдня пролежал среди пыли, почти под ногами продавца? Поэтому борьба со "стихийкой" в Николаеве будет продолжаться. Но вы совершенно правы насчет того, что необходимо сохранять на официальных рынках продуктовые ряды. Поэтому сейчас тоит вопрос о расширении Центрального рынка, чтобы хватило места всем, кто обеспечивает николаевцев продуктами и другими товарами. 

Когда в городе будет круглосуточное водоснабжение?

Анна,
19 марта 2008 19:08

 Проблема с водой в городе уже была бы решена, если бы депутаты проголосовали за кредит Европейского банка, который должен был пойти на реконструкцию предприятия, не с шестого, а с первого раза. Я верю в потенциал В.Тельписа как руководителя.  

В 2003 году брался многомиллионный кредит на ремонт дорог. Тогда Вы говорили, что их после капремонта не нужно будет ремонтировать больше 10 лет. Не прошло и 5 лет а дороги уже отвратительные. Зачем Вы украли деньги, или ремонт делали не в Николаеве?

Костя,
19 марта 2008 19:04

 Никто не помнит, как в 2001 году практически нельзя было проехать по городу. И мы взяли кредит 35 млн. и сделали основные магистрали. Да, я тогда говорил, что эти дороги простоят до 10 лет. Они простояли 5-6 лет. И мы продолжаем эту программу.  

Какая зарплата у мэра? Какой бизнес? Какова судьба ЧСЗ? 61 Коммунара? Почему закрыт ликеро-водочный завод?

Наталья,
19 марта 2008 19:04

 

Уважаемая Наталья! Ставка мэра после последнего повышения зарплат составляет 2100 грн. У меня есть доплаты за звание кандидата  наук, за 3й ранг госслужбы, выслугу лет, доступ к секретной документации за знание языков. 85% моей зарплаты составляет зарплата моих заместителей. Минимальная заработная плата в горисполкоме около 650 грн. Бизнесом я не владею.

К сожалению, наши суды по ЧСЗ пока не увенчались успехом. Но как мэр я по-прежнему настаиваю на возврате завода в государственную собственность с последующим проведением прозрачного конкурса.

Николаевский ликеро-водочный завод является областной коммунальной собственностью. Он находится практически в банкротстве из-за тяжелого финансового и технического состояния. Сейчас областной совет ищет пути решения этой проблемы.
 

В последние дни в СМИ много говорили о зоопарке. Что там происходит? Или кому-то захотелось сменить ТОпчего и самому порулить?

Владимир,
19 марта 2008 19:01

 

Николаевский зоопарк – одна из главнейших достопримечательностей нашего города. Являясь лучшим зоопарком Украины, он постоянно чувствует нехватку денежных средств. Выделяемые суммы из городского бюджета просто не могут в полном  объеме профинансировать самые необходимые потребности зоопарка. Несмотря на это, его коллектив во главе с директором и менеджером высочайшего уровня Владимиром Топчим делает все возможное для поддержания своего учреждения в надлежащем виде. За это я им очень благодарен. Я уверен, без их усилий все могло бы быть значительно хуже.
Хоть ситуация с зоопарком далека от совершенства, сегодня можно наблюдать значительные изменения к лучшему. В последние несколько лет за спонсорские деньги, привлеченные городскими властями, созданы новые вольеры, завезены редчайшие виды животных, налажены партнерские связи с украинскими и даже заграничными зоопарками. А по итогам прошлого года Николаевский зоопарк стал наиболее посещаемым среди аналогичных заведений страны.
На последней сессии депутаты горсовета приняли решение обратиться к  Президенту Украины и Кабинету министров с просьбой присвоить нашему зоопарку статус Национального. Этот шаг должен помочь привлечь средства государственного бюджета.

 

  1. ...
  2.   
  3. 6
  4.  
  5. 7
  6.   
  7.  ]