Ильин Степан Григорьевич

Звание “Почетного гражданина г.Николаева” было присвоено 25.03.04 на 19 сессии городского совета решением №19/1 за выдающиеся боевые заслуги перед Родиной, за мужество и самоотверженность, проявленные в боях, за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Николаевщины и в ознаменование 60-летия освобождения города Николаева от немецко-фашистских захватчиков.

     Ильин С.Г. родился 5 января 1917 года в селе Борисовка, Муромцевського района, Омской области в крестьянской семье.

     С 1936 года работает пропагандистом в Муромцевском райкоме комсомола.

     Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны в составе 69-той стрелковой дивизии. С января 1943 года по ноябрь 1950 года служил заместителем командира артиллерийского дивизиона по политической части. Ильин С.Г. принимал участие в ожесточенных боях под Сталинградом, Москвой, в боях за Одессу.
     Во второй половине марта 1944 года вместе с героическим десантом К.Ф.Ольшанского артдивизион Ильина С.Г. прорывает оборону врага и освобождает город Николаев. 
     Ильин С.Г. прошел с боями Румынию, Югославию, брал Будапешт и Вену, окончил войну в Чехословакии, за что награжден орденом “Отечественной войны” І степени, двумя орденами “Отечественной войны” ІІ степени, орденом “Красной Звезды”, “Богдана Хмельницкого” и медалями: ”За оборону Сталинграда”, “За оборону Москвы”, “За взятие Будапешта”, “За взятие Вены”.
     После войны был заместителем военного коменданта по политической части г.Бухареста.
     С 1951 по 1956 год – заместитель командира артиллерийского дивизиона. С 1956 года работал председателем Ленинского районного комитета ДОСААФ.
     С 1963 по 1980 год работал на судостроительном заводе им.61-го Коммунара.

Звание почетного гражданина города присвоено решением городского совета №19/2 от 25.03.04