Гунченко Василий Кузьмич

 Гунченко Василий Кузьмич родился 20 марта 1941 года в селе Новопетровка Николаевской области.
     В 1962 году закончил медицинское училище по специальности фельдшер. 3 года служил в Армии. С 1965 года учился в Одесском медицинском институте на отлично, был Ленинским стипендиатом. Начинал работать в Николаевской областной детской больнице хирургом. Общий стаж работы в отрасли медицины 43 года.
     Личными заслугами Гунченко в.К. является организация строительства типичного корпуса ревмосанатория, строительство городской поликлиники №2 на “Промзоне”, строительство городской больницы №3 (в Дубках), двухэтажного корпуса областного управления охраны здоровья, капремонт всех сооружений.
     Под его руководством город Николаев первым риступил к эксперименту по внедрению в деятельность лечебно-профилактических учреждений опыта семейной медицины. В короткие сроки в городе было организовано, оснащено необходимым оборудованием и укомплектовывано квалифицированными специалистами 8 семейных амбулаторий.
     Гунченко Василий Кузьмич имеет высшую квалификацию по организации охраны здоровья, указом Президента Украины в 2002 году за весомый личный вклад в развитие охраны здоровья, внедрение современных методов диагностики лечения, высокий профессионализм ему присвоено звание “Заслуженный врач Украины”, также он награжден орденом “Знак почести”.

Звание почетного гражданина города присвоено решением Николаевского горсовета от 14.09.2005 года № 36/2