12 декабря 2005 17:53

Проблему с ЧСЗ не решить…

12 декабря прошло заседание круглого стола на тему: «Ответственность государства за приватизированные предприятия». Говорили не столько в общем, сколько о наболевшем: Черноморском судостроительном заводе.


Участие в заседании приняли бывший член госкомиссии по приватизации ЧСЗ Николай Балакирев и президент Николаевской региональной торгово-промышленной палаты, депутат горсовета Сергей Власенко.
Николай Балакирев по поводу приватизации высказал такое мнение: государство продает (приватизирует) объект для того, чтобы найти более эффективного собственника. Вопрос с ЧСЗ – это в принципе была не приватизация, было принято политическое решение. Как считает Н.Балакирев, Президентом Украины (Л.Кучмой) были приняты неправильные решения относительно ЧСЗ, некому было заниматься подготовкой к приватизации завода. Ведь сейчас в суде нельзя оспорить приватизацию, поскольку те условия, которые были в договоре, новыми владельцами исполняются, и только по истечении пяти лет можно будет говорить о невыполнении инвестиционных обязательств новыми владельцами. В процессе подготовки ЧСЗ к приватизации говорили о других возможных собственниках (о братьях Чуркиных никто тогда и не слышал), но за неделю до конкурса претенденты на завод по неизвестным причинам забрали свои заявки. По мнению господина Балакирева, в этом замешано не только высшее руководство Украины, но и России.
Сергей Власенко в вину сложившейся ситуации с ЧСЗ ставит то, что условия конкурса не были прозрачны, общественность не могла выставить новым владельцам условия не только экономических, но и социальных, и экологических обязательств. В случае с ЧСЗ нужно было деньги за приватизацию пустить на решение проблем, которые возникли из-за этой самой приватизации.
Что интересно, и господин Балакирев, и господин Власенко чуть ли не единственной причиной проблемы с приватизацией Черноморского судостроительного завода называют наше несовершенное законодательство и по сути во всем винят депутатов, и те законы, которые они не создали, дабы в процессе приватизации не было таких эксцессов, как с ЧСЗ.
На вопрос, что на кануне выборов вы и ваши политические силы можете предложить николаевцам для решения проблемы с приватизацией ЧСЗ и Николай Балакирев, и Сергей Власенко согласились с тем, что предпринимаемые действия Фонда госимущества – единственный законный способ решить ситуацию, задним числом такую проблему разрешить нельзя, нужно разработать законодательную базу, чтобы подобных случаев не допустить в будущем. Решать ситуацию следует только на законодательном уровне, а все митинги-пикеты – это не более, чем политические спекуляции тех или других сил. Получается, что для вынесения судом решения о том, чтоб вернуть завод государству, нужно ждать предусмотренные договором пять лет, а до того завод разворуют, и вместо нескольких сот миллионов Украина получит несколько миллиардов долгов.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости