08 августа 2007 11:06

Александр Женжеруха: «Стихийная торговля - это минус 200 граммов товара и кишечный недуг «в довесок»

"Покупая продукты «с земли», вы поощряете людей, создавших свалку у ваших окон; сэкономив при покупке мяса на стихийном рынке, вы можете вдвое больше потратить на лекарства." - предупреждает горожан вице-мэр Николаева



Стихийная торговля на сегодня, к сожалению, еще является частью облика нашего города. О вреде, наносимом стихийными торговцами, пишут журналисты, бьют тревогу санитарные врачи, жалуются работники коммунальных служб, которые вынуждены выгребать горы мусора, которые остаются на месте незаконных рынков и рыночков…

Однако «стихийка» по-прежнему востребована николаевцами, что в значительной мере является причиной ее живучести. Если спросить у горожан: пользуетесь ли вы “услугами “ стихийной торговли, 8 из 10 наверняка ответят “да”. «С рук» приобретаются самые различные товары, от пачки сигарет или жевательной резинки и до “закопченных” на солнце мясных полуфабрикатов, молока, творога и т.д.

Бытует мнение, что в местах стихийной торговли все дешевле. Но это ошибка. Практика показывает, что, покупая на «стихийке», к примеру, килограмм овощей или творога по более дешевой цене, Вы на самом деле приобретаете, в лучшем случае, 800-850 граммов продукта, и в довесок, зачастую - желудочно-кишечные заболевания. По данным главного санитарного врача города количество случаев этих заболеваний, в том числе связанных с употреблением продуктов, купленных на стихийном рынке, по сравнению с прошлым годом возросло на 10 % .

Не соответствуют действительности и разговоры об отсутствии свободных рабочих мест на рынках. Только за последние 1,5 года отделом организации торговли совместно с администрациями рынков организовано 3 500 новых мест. На сегодня, по данным мониторинга, проводимого отделом организации торговли, количество незадействованных торговых мест колеблется от 1000 до 1500.

Несмотря на объективные и субъективные причины, которые позволяют существовать стихийной торговле, позиция городских властей в этом вопросе остается неизменно жесткой. Незаконной торговли на улицах быть не должно.
Специалистами горисполкома регулярно проводятся совместные, профилактические рейды с представителями СЭС, ветеринарной медицины, милиции и другими заинтересованными службами с целью искоренения стихийной торговли и особенно - недопущения торговли скоропортящимися мясомолочными и рыбными продуктами.

В последнее время эта работа велась одновременно во всех районах города с привлечением к участию в рейдах представителей депутатского корпуса, общественных организаций и объединений граждан.

Для примера - только в течение июня рабочими рейдовыми группами ликвидировано более 350 объектов (рабочих мест) незаконной торговли по городу.
На ул. Дунаева и Андреева демонтированы 46 незаконных прилавков, 175 единиц другого торгового оборудования, 7 незаконно установленных киосков, 7 полуприцепов от большегрузных тягачей.

Гражданам, которые осуществляли незаконную торговлю практически на трамвайных путях по ул. Строителей предложены специально оборудованные торговые места для реализации мясной и молочной продукции на официальных рынках.

Вблизи рынка «Клаксон» в течение длительного периода в ночное время осуществлялась незаконная оптовая торговля мясом. Это место стало пристанищем бездомных животных, антисанитарные условия, шум автомашин и крики торгующих не давали покоя ни днем, ни ночью жителям домов по улице Космонавтов, 68. Торговля мясом производилась непосредственно на проезжей части улицы, под окнами близлежащих домов. После разделки мясных туш на тротуаре оставались зловонные лужи крови и обрезки.

В ходе ночных рейдов проводимых сотрудниками горисполкома, администрации Ленинского района, ГАИ, милиции, ветеринарной службы с 22.06. по 26.07. у незаконных торговцев было изъято более 12,5 т мяса. 14 граждан привлечены к административной ответственности, 7 из них - повторно. В итоге, ночная торговля мясом по ул. Космонавтов прекращена. С 20 июля отделом торговли горисполкома организована оптовая торговля мясом на рынке «Торг-Сервис», на специально оборудованной площадке.

С целью обеспечения дополнительными торговыми местами предпринимателей города, а также создания надлежащих условий для реализации сельхозпродукции жителями пригородных сел, отделом были организованы три торговых площадки по ул. Строителей для продажи промышленной группы товаров и сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, проблема существования стихийной торговли все еще требует систематической, целенаправленной, повседневной совместной работы органов местного самоуправления, милиции, санэпидемстанции, всех заинтересованных служб и ведомств.

Однако даже самая активная работа по искоренению «стихийки» будет напрасна, если не встретит поддержки общественности и горожан. Помните: покупая продукты «с земли», вы поощряете людей, создавших свалку у ваших окон; сэкономив при покупке мяса на стихийном рынке, вы можете вдвое больше потратить на лекарства.

Александр Женжеруха,
заместитель городского головы


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2010-10-25 14:08:08 алекс

Цына на продукты на стихийных рынках дешевле вдвое чем на рынке дюмина и пальчик где продается все вонючие и дорогое.кучи мусора торговое место стоит 50 грн за 2 метра первая гнида дюмин вторая пальчик гореть в аду им

***