10 июня 2010 11:27

"Объединенная судостроительная корпорация" уже в 2010 г. получит 50% акций Черноморского судостроительного завода

Глава "Объединенной судостроительной корпорации" России (ОСК) Роман Троценко по итогам заседания совета безопасности РФ заявил, что уже в 2010 г. получит 50% акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ).


Он отметил, что ЧСЗ был одним из самых технологически оснащенных в СССР и строил, в частности, авианесущие катера. Единственный действующий авианосец РФ "Адмирал Кузнецов" был построен именно на ЧСЗ. "Но сейчас завод находится в тяжелейшем состоянии, он без заказов, и загрузить его работой можно только благодаря совместной программе России и Украины", - добавил Р.Троценко.

В "Смарт-холдинге" возможность передачи 50% акций завода ОСК официально комментировать не стали. Но неофициально подтвердили, что "ищут партнеров, способных загрузить ЧСЗ заказами", передают "Морские бизнес-новости Украины".

           Справка: ОСК создана в 2007 году, зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Это одна из ряда новообразованных госкорпораций, призванных стимулировать развитие различных отраслей промышленности.

Задача ОСК — стимулировать развитие гражданского судостроения.

Корпорация разделена на три субхолдинга по географическому принципу: «Западный центр судостроения» (Санкт-Петербург), «Северный центр судостроения» (Северодвинск) и «Дальневосточный центр судостроения» (Владивосток).

По президентскому указу в нее должны войти все государственные судостроительные активы: ФГУПы после акционирования и госпакеты крупных частных судостроительных предприятий.


Государственная акционерная холдинговая компания «Черноморский судостроительный завод» - крупнейшее предприятие отрасли в Украине и одно из наиболее мощных в Европе было основано в 1897 году.

Компания имеет разветвленную сеть железных и автомобильных дорог.

Компания располагает 2-мя наклонными стапелями (при этом стапель «О» оснащен двумя козловыми кранами г/п 900 тонн каждый), поточно-позиционной линией строительства среднетоннажных судов на горизонтальном стапеле в крытом эллинге длиной 400 м, плавучим доком, 3-мя достроечными набережными и готова принять заказы на строительство танкеров, балкеров, судов снабжения, Ro-Ro, азимутальных буксиров с тягой до 60 тонн с эскортными функциями для проводки танкеров ДВТ более 70000 тонн в узостях и в порты. На поточно-позиционной линии возможно строительство судов различных типов и назначения длиной до 120 м и шириной до 16,5 м.

Компания располагает возможностями по ремонту танкеров, балкеров и других типов судов с докованием судов доковым весом до 7000 тонн и диной до 130 м.

В первоочередные интересы компании входит получение заказов на изготовление секций, корпусных блоков массой до 1300 т, корпусов судов.

90,25% акций Черноморского судостроительного завода владеет Херсонский судостроительный завод.

ЧСЗ входит в судостроительный холдинг российского бизнесмена Вадима Новинского.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.