10 октября 2006 17:11

Салимов: в ближайшие две недели определение киевского суда будет отменено

Александр Салимов, председатель ликвидационной комиссии ГП «Государственная морская лоцманская служба» (ГМЛС) и заместитель директора ГП «Дельта-лоцман», прокомментировал постановление Хозяйственного суда города Киева.


Вчера председатель ликвидационной комиссии ГП «ГМЛС» получил определение Хозяйственного суда г. Киева. Иск вызван тем, что права членов профсоюза «ГМЛС» ущемлены, в связи с действием приказа Минтранса №945 от 18 сентября. До вынесения суда решением по этому делу вынесено определение, которое приостановило действие приказа №945, запретило ликвидационной комиссии ГП «ГМЛС» осуществлять какие-либо действия по управлению, запретило банковским структурам осуществлять какие-либо платежные операции по документам, подписанным председателем ликвидкомиссии Салимовым.

Александр Салимов заявил, что не знает, кем подписан иск, поскольку председатель профсоюзного комитета ГП «ГМЛС» находится в отпуске за пределами Николаевской области, временно и.о. председателя профкома Таисия Осипенко не знала об этом иске, ни один из работников профкома также не владел информацией о том, что кто-то подавал иск от имени профкома. Скоро состоится внеочередное профсоюзное собрание, где будет ставиться вопрос: кто подписался под иском в Хозяйственный суд г.Киева. На сегодня отсутствует печать и документы профсоюзной организации ГП «ГМЛС» по юридическому адресы организации (ул.Лягина, 4). У кого печать Салимову неизвестно.

В составе профсоюза ГП «ГМЛС» численность после приказа Минтранса №945 и перехода практически всех сотрудников ГП «ГМЛС» в ГП «Дельта-лоцман» не сократилась. Александр Голодницкий, директор ГП «ГМЛС», также является членом профсоюза предприятия.

Виктор Бездольный, директор ГП «Дельта-лоцман», в телефонном режиме сообщил, что постановление суда парализует работу предприятия по осуществлению лоцманской проводки и регулированию движения судов. Это в свою очередь парализует работу всех портов Украины, простои судов (а все они в основном под иностранными флагами) могут повлечь международный скандал и штрафные санкции в размере 10-20 тыс. долларов в сутки с каждого судна.

Стоит отметить, что, по словам Александра Салимова, около 97% доходных договоров «ГМЛС» (на лоцманские услуги и СРДС) перезаключены, сейчас эти услуги осуществляет «Дельта-лоцман». Вопросы по передаче основных фондов от «ГМЛС» к «Дельта-лоцману» практически урегулированы, в основном, все сотрудники ГП «ГМЛС» написали заявления о переводе в ГП «Дельта-лоцман».

Александр Салимов считает, что в течении двух недель постановление Хозсуда города Киева будет отменено апелляционным судом или же отозвано истцом (профсоюзом ГП «ГМЛС»).

Алевтина Кошевая, юрист ГП «Дельта-Лоцман» сообщила, что постановление киевского Хозсуда принял один судья, а не коллегия судей, как того требует законодательство, в связи с чем, 9 октября подана апелляция на это постановление в суд высшей инстанции и ходатайство об отмене этого постановления в Хозяйственный суд города Киева. Что касается постановления Хозяйственного суда Николаевской области, о котором ранее сообщали «Бизнес-новости Николаева», то в конце сентября также была подана апелляция по этому делу, в связи с тем, что нарушена территориальная подсудность. Апелляционный суд Одесской области уже принял этот вопрос в производство.


Автор: Business-News