04 октября 2007 16:38

Теперь из-за ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” Украина должна вернуть 40 млн.долл. Ласкаридисам

На сегодняшней пресс-конференции городской голова сообщил, что решением Арбитражного суда в Лондоне от 16 июля 2007 года Украину обязали выплатить господам Панайотису и Атанассиосу Ласкаридисам 40 млн.дол.


Для ознакомления журналистов было предоставлено письмо от греческих инвесторов 10 июля 2007 года, где они обращаются к Президенту Украины В.Ющенко, Премьер-министру В.Януковичу, вице-премьер-министру А.Клюеву, министру иностранных дел А.Яценюку, министру промышленной политики А.Головко и министру экономики А.Кинаху с просьбой решить вопрос в течении трёх месяцев (срок истекает 10 октября). А уже 16 июля суд признал за Украиной долг в 40 млн.долл.
21 сентября 2007 г. Министерством юстиции Украины создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с защитой прав и интересов Украины по делу  относительно урегулирования спора между Панайотисом Ласкаридисом, и Атанассиосом Ласкаридисом и “Ласкаридис Шиппинг Ко. ЛТД” с одной стороны и Правительством Украины с другой стороны.
Согласно приказа Министерства юстиции, рабочую группу возглавила заместитель Министра юстиции Валерия Лутковская.
Напомним, что в 1993 году между компанией “Ласкаридис Шиппинг Ко. ЛТД” и ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” был заключён контракт на строительство рефрижераторного судна (заказ 1148). В связи с рядом обстоятельств и финансовыми трудностями предприятия, начало и график строительства судна затянулись на длительный период.
Иностранный инвестор вынужден был начать процесс в Лондонском арбитражном суде относительно настоящего состояния контракта. В соответствии с решением Арбитража Украине необходимо выплатить компании “Sea Emerland C.A.” (дочерняя компания “Ласкаридис Шиппинг Ко. ЛТД”) около 40 млн.долл.США.
Сегодня Министерством юстиции принимаются меры, направленные на недопущение передачи иска против Украины в Международный центр решения инвестиционных споров.
На заводе комментировать сегодняшнее заявление мэра отказались, сославшись на то, что никто решения суда не видел, и ни о каких 40 миллионах долларов не может идти и речи.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.