18 октября 2007 16:10

Международная финансовая корпорация представила результаты исследования деловой среды в Украине

Международная финансовой корпорация провела презентацию результатов исследования «Деловая среда и развитие предпринимательства в Украине». Что касается Николаевской области, то по большинству показателей она отнесена к "середнячкам". А вот по уровню коррупции - мы в лидерах.


Уровень ВВП на душу населения - средний $1300-$1750
Темпы роста ВВП на душу населения - средние - от 0% до 3%.
Оценка предпринимателями изменений бизнес-среды - средняя - от 80 до 88% предпринимателей считают, что деловая среда не изменилась либо ухудшилась.
Разрешительные процедуры в сравнении с остальными регионами Украины  - выше среднего уровня - от 27 до 34% предприятий, которые получали разрешения по Николаевской области.
Уровень проверок - средний - от 55% до 63% предприятий было проверено (по данным  7 месяцев 2006 г.)
Процент предприятий, которые подтвердили использование неофициальных способов взаемодействия с государственными органами - выше за средний - от 58% до 68%.

В пресс-клубе реформ свои комментарии по этому поводу дали глава представительства Госкомитета предпринимательства Украины в Николаевской области Ветров В. Е., начальник Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей Дашевский В. В., директор Николаевского регионального центра стандартизации, метрологии и сертификации Боженко О. В., глава Ассоциации фармацевтов Николаевской области Прудникова Е. Е.

Денис Торохов, специалист по вопросам развития бизнеса Международной финансовой корпорации  отметил, что государство декларирует необходимость реформирования системы технического регулирования, но реальные шаги не совершаются. «У нас во многом еще действуют старые стандарты, оставшиеся от СССР, то невозможно полностью согласиться с утверждением, что действующая система полностью обеспечивает безопасность продукции и ее качества, потому что во многом продукция должна соответствовать тем нормам, которые были приняты еще до 1980 года. Украина стремится во Всемирную Торговую Организацию, стремится в ЕС, но техническое регулирование в том виде, в котором оно сейчас есть, с незавершенной реформой в этой сфере, может серьезно помешать интеграционным процессам, которые для экономики очень важны. Нормативная база во многом противоречивая».

Были выделены причины этой ситуации: Декрет Кабинета Министров «Про стандартизацию и сертификацию» 1993 года до сих пор не отменен – то есть ряд законов, принятых в 2001-2005, не работают, закон «Про защиту прав потребителей» фактически предусматривает обязательность стандартов для всех типов товаров, обязательная сертификация всеохватывающая – список утверждается самим Госпотребстандартом (а в других странах – на уровне Закона). По данным Международной финансовой корпорации, при современных темпах гармонизации в Украине темпов принятия новых стандартов в ЕС, для полной гармонизации необходимо минимум 15 лет. 
На это Дашевский В. В. сказал, что это было бы возможно на цивилизованном рынке. «Я согласен с тем, что система сертификации должна быть гибкой. Но тот анализ  и мониторинг, который мы на сегодняшний день проводим, он, к сожалению, еще не готов перейти в зону международных отношений, а самое главное, что взаимное уважение на потребительском рынке у нас еще отсутствует».
Ветров В. Е.: «Основная проблема на сегодняшний день – большая сложность пересмотреть все процедуры и привести в соответствие стандартам. Сегодня нужно обеспечить соблюдение существующего законодательства».
И абсолютного взаимопонимания достигли Боженко О.В. и Прудникова Е. Е., придя к выводу, что нужно законодательно разработать такую систему, чтобы лишать свидетельства о регистрации тех предпринимателей, которые имеют несертифицированные товары. «Хотелось бы, чтобы была хоть какая-то ответственность у предпринимателей, потому что пока не заберешь у них бизнес, они будут продолжать торговать такими товарами».


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.