18 июля 2008 14:40

ОАО "Николаевгаз" поймали на распространении недостоверной информации

Николаевское областное территориальное отделение АМК признало действия ОАО "Николаевгаз" по предоставлению в счетах-квитанциях о задолженности за природный газ за января 2008 года сравнительной информации своих розничных цен на сжиженный газ с ценами на аналогичный товар своего конкурента - ООО "Укргазсервис", такими, которые нарушают Закон Украины „О защите от недобросовестной конкуренции”.


В Николаевское областное территориальное отделение АМК Украины поступило заявление ООО "Укргазсервис", одним из видов деятельности которого является розничная торговля сжиженным газом, относительно действий ОАО "Николаевгаз" относительно размещения рекламы, которая заключалась в сравнении цен на сжиженный газ между ООО "Укргазсервис" и ОАО ОАО "Николаевгаз" и которая, по мнению заявителя, является недостоверной.

7.02.2008 г. на обратной стороне счетов-квитанций о задолженности за природный газ за январь 2008 г. в г.Первомайске, которые посылаются потребителям природного газа ОАО "Николаевгаз", была размещена информация о ценах на сжиженный газ, который реализуется им и его конкурентом - ООО "Укргазсервис".  Приведенное в рекламе ОАО "Николаевгаз" сравнения относительно розничных цен не отвечает действительности. ОАО "Николаевгазом" в Первомайске и Первомайском районе была распространена сравнительная реклама относительно розничных цен на сжиженный газ, которая является необъективной и недостоверной - цена конкурентов завышена, а свою цену ОАО "Николаевгаз" занизил.

На слушании по делу, представитель ОАО "Николаевгаз" признал, что в счетах-квитанциях о задолженности за природный газ ошибочно была указана стоимость сжиженного газа на АГЗС ООО "Укргазсервис".

По мнению областного отделения АМК, действия ОАО "Николаевгаз" носили целеустремленный характер, а именно: предоставив необъективные и недостоверные данные относительно уровня розничных цен на сжиженный газ, как собственных, так и цен конкурента, ОАО "Николаевгаз", утверждал, что его цены ниже, чем в ООО "Укргазсервис", и призывал потребителей приобретать газ именно у него, тем самым, вводил их (потребителей) в заблуждение, поэтому на основании ч.1 ст.21 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции" решено наложить на ОАО "Николаевгаз" штраф в размере 1700 гривен.

Стоит заметить, что "Николаевгазу" "светил" больший штраф, однако предприятие совершало подобные действия на протяжении одного месяца, к тому же было признано нарушение законодательства, а начальника Первомайского участка ОАО "Николаевгаз" привлекли к ответственности.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.