08 сентября 2008 14:45

Завершен предварительный визит руководителей миссии OSART на Южно-Украинскую АЭС

5 сентября завершился предварительный визит на ЮУ АЭС руководителя миссии OSART Габора Вамоша и его заместителя Александра Ренева. Команда международных экспертов, которую они возглавят, выполнит проверку эксплуатационной безопасности южноукраинских энергоблоков №1 и №2 в конце 2009 года.


В течение недели руководители будущей миссии МАГАТЭ обсуждали со специалистами предприятия сроки и объемы предстоящей инспекции. Планируется, что миссия  OSART на первых двух блоках ЮУ АЭС пройдет в ограниченном объеме. Это связано с тем, что часть общестанционных направлений работы - обучение и аттестация персонала, химия, а также аварийное планирование и готовность - были проинспектированы 2 года назад в ходе международной миссии на блоке №3.

Таким образом, в 2009 году эксперты МАГАТЭ сконцентрируются на шести базовых областях проверки: управление и оргструктура, эксплуатация, техобслуживание и ремонт, техническая поддержка, учет опыта эксплуатации и радиационная защита.  В каждой из этих областей объем также может быть ограничен. Основой для такого сокращения могут послужить, в том числе, и результаты отчета по самооценке. Поэтому подготовке данного документа на предприятии сегодня уделяется серьезное внимание.

Миссия OSART на энергоблоках первой очереди ЮУ АЭС (блоки №1 и №2) стартует 1 ноября следующего года. Она продлится 9 дней. В состав команды войдут 6 опытных экспертов, которые будут представлять МАГАТЭ, различные АЭС мира и Евросоюз, сообщает отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭ.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.