25 января 2007 19:38

300 участков было отведено на Кинбурне за прошедшие 15 лет

На круглом столе, в Научно- педагогической библиотеке, посвящённом проблеме хаотической нецелевой застройке ландшафтного парка «Кинбурнская коса», участники в т.ч. заместитель главы Облгосадминистрации С. Исаков, глава областного совета Т. Демченко и депутаты областного совета пытались найти выход из сложившейся ситуации.


Как выяснилось, проблема будет возможно решена полностью не ранее чем через 3 месяца, когда будет разработано и вынесено на заседание областного совета положение о ландшафтном парке «Кинбурнская коса». Пока этого не происходит, областное управление экономики разработало и согласовало со всеми необходимыми службами проект положения о границах сёл Очаковского района. Это позволит, разграничить территорию, где Покровский сельский совет может отводить площади под хозяйственную или иную застройку, арендная плата с которых существенно пополнит 300 - тысячный сельский бюджет. Также управлениями обладминистрации совместно с лесным хозяйством установлены заповедные ядра, т.е. земли, на которых запрещено вести всякую деятельность, включая рекреационную. Все эти меры позволят на время прекратить хаотическую застройку уникального рекреационного комплекса, а уже после принятия положения о ландшафтном парке все проблемы будут автоматически решены – такое мнение, по этому вопросу у начальника управления экономики Облгосадминистрации С. Карпий.

Однако не решёнными остались несколько вопросов:

Во-первых, почему за 15 лет существования парка с 1992 года не было принято нормативного акта, подтверждающего его статус?

Во-вторых, по утверждению депутата Областного совета А. Николенко за эти годы в парке практически исчезло поголовье кабанов, оленей и косуль. Может ли сейчас парк считаться уникальным и единственным в своём роде и как прекратить вымирание животных?

В-третьих, по информации того же А. Николенко за годы независимости более 300 участков было отведено под частное пользование. Кто давал эти разрешения, и кто теперь будет нести ответственность за них? Будет ли расследование по этим делам, также осталось за кадром дискуссии.


Казакуца Игорь


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.