19 марта 2007 10:11

Судьба Кинбурнской Косы решена

Сегодня состоялась ІХ сессия Николаевского областного совета. На повестке дня было вынесено 15 вопросов. В целом, работа сессии прошла в обычном для нашего региона режиме. Представители партии Витренко попытались в очередной раз запретить НАТО, а депутаты их предложение отклонили.


С отчетом о состоянии социально-экономического развития области выступил Голова Николаевской облгосадминистрации Александр Садыкова. В своем докладе он отметил, что в 2006 году рост промышленного производства составил 6,4 % - 9,5 млрд. гривен, а по объемам сельскохозяйственного производства 7,6% - 3,2 млрд. гривен. Николаевская область заняла первое место в Украине по темпам развития  сельскохозяйственного производства.
Александр Валерьевич выделил основные направления расходования бюджетных средств: это строительство и  ремонт школ, больниц, газификация и ведоотведение в районах области. Губернатор также остановился  на проблеме Черноморского завода и завода им. 61 Коммунара.
На сессии камнем преткновения стал вопрос о судьбе  Кинбурнской Косы. В ходе обсуждения проекта решения (волокита по этому вопросу тянется уже на протяжении десяти лет). Большинством депутатов все-таки было принято волевое решение  о принятии схемы функционального зонирования и установления границ сельских населенных пунктов Покровка, Покровское и с. Василевка Покровского сельсовета.
Согласно этого решения, территория регионального ландшафтного парка будет разделена на три функциональные зоны.

- заповедная зона (780 га.) – объединяет наиболее ценные в природоохранном отношении участки, которые представляют основные типы природных ландшафтов и являются важными для сохранения биоразнообразия региона.
- зона регулируемой рекреации (129 га) – включает основную часть территории парка, на которой будут размещаться туристические маршруты и экологические тропы,  искусственные лесные насаждения и природные ландшафты, остатки песчаных степей, шипроколиственных болот, лугов, пресных и соленных озер, морских побережий с пляжами.
- хозяйственная зона – включает в себя пастбища сеновалы за границами населенных пунктов, которые используется для потребностей местных жителей; прилежащую к сельским населенным пунктам акваторию Днепровского лимана (однокилометровую зону); лесопосадок, которые не входят в заповедную зону, зоны регулируемой рекреации и территории перспективного рекреационного развития.
А границы населенных пунктов, будут соответствовать отведенным площадям. Покровка - 584, 51 га, Покровское  -326.07 га.и с. Василевка – 141,3 га.

В ходе сессии также были приняты областные программы: «По социальной адаптации бездомных граждан и лиц,  освобожденных с мест лишения свободы, на 2007-2010 года». И целевой  социальной программы «Восстановления внешнего освещения сельских населенных пунктов Николаевской области на 2007-2008 годы»

www.pravda.mk.ua


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.