30 октября 2006 10:52

Завод имени 61 коммунара продает основные фонды и привлекает инвестора

О ситуации, которая сложилась на “Судостроительном заводе им.61 коммунара” “Бизнес-новостям Николаева” рассказал генеральный директор предприятия Валерий Агафонов.


- Существует информация о том, что завод распродает основные фонды для того, чтоб рассчитаться с кредиторами и выплатить задолженность по заработной плате. Это так?

- Завод не распродает основные фонды для того, чтоб рассчитаться с задолженностью по заработной плате. Завод имени 61 коммунара находится под действием закона о восстановлении платежеспособности должника, и этот процесс длиться уже почти 10 лет. Сумма требований кредиторов первоначально составляла почти 40 млн. гривен, когда я четыре года назад пришел на завод, эта сумма составляла 24 млн. гривен, а сегодня она составляет 5 млн. гривен. В соответствии с решением суда мы обязаны выставить на бирже на продажу объекты, которые являются основными фондами, но не входят в целостный имущественный комплекс судостроительного завода. Мы продали материально-техническую базу на Терновском повороте в соответствии со всеми требованиями закона. Мы продавали этот объект на протяжении 8 месяцев, неоднократно объявляли торги через биржу, но только в конце лета нашлись покупатели, и в августе объект продали почти за 12 млн. гривен. Эта продажа была по решению суда. Есть дело о банкротстве завода, и суд принимает решение о продаже объектов. Торги проходят под надзором суда и комитета кредиторов.

- Что еще намерен выставить на продажу «Судостроительный завод им.61 коммунара»?

- Есть решение суда о продаже завода железобетонных изделий. Материально-техническая база не эксплуатировалась на протяжении последних 10 лет. Завод железобетонных изделий также не эксплуатируется порядка 10 лет. Мы его только охраняем, платим налог за землю. Оценочная стоимость этого объекта более 5 млн. гривен. Сейчас необходимо получить разрешение от Министерства промышленной политики на реализацию объекта в соответствии с решением суда и после этого, будут объявлены торги. Я еще раз подчеркиваю, что все, что продается, продается по решению суда, и продается не потому, что появились новые долги, эти долги 10-15-летней давности. Уже 10 лет тянется дело о банкротстве, которое связывает нас в работе, вызывает сложности при получении кредитов, в отношениях с заказчиком.

- Куда направляются средства от продажи имущества?

- Они направлены на погашение кредиторской задолженности по делу о банкротстве. Кроме этого, нам удалось после продажи материально-технической базы часть денег по согласию с кредиторами и судом направить на выплату заработной платы. То есть, порядка 3 млн. гривен, а сегодня задолженность по выплате заработной платы составляет около 6 млн. гривен, это частично за апрель, а в основном за май, июнь, июль, август и сентябрь. Сейчас на предприятии работает 2300 сотрудников.

- Расскажите, пожалуйста, о договоре совместной деятельности, который готовится подписать «Судостроительный завод им.61 коммунара».

- Компания «Велс» (общество с ограниченной ответственностью, Киев, Украина – прим. ав.) намерена вложить в завод 50 млн. долларов для того, чтоб немного финансово оздоровить завод и достроить новые горизонтальные стапеля, это то, что в 1995 году было прекращено. Строительство этого объекта будет по новой технологии, что позволит значительно снизить затраты, по сравнению с нашими наклонными стапелями, которые были построены еще в 1912 году. Естественно, это будет прибыльное производство, и инвестор будет получать высокую прибыль. Этот договор прошел обсуждение, заключается с ведома Кабинета Министров. Проект договора и бизнес-план подготовлены и находятся на рассмотрении в Министерстве промышленной политики. Уже после замечаний и дополнений мы надеемся, что министерство примет решение о заключении этого договора, все основания для этого есть.

По этому договору все руководство совместной деятельности возлагается на государственный завод, форма собственности не меняется, бухгалтерский учет ведет государственный завод, финансирование ведется через банковский счет с использованием печати государственного завода, завод должен иметь доверенность второй стороны и расходовать деньги второй стороны на строительство горизонтального стапеля под контролем партнера, компании «Велс».

- Спасибо, всего доброго.

Беседовала Анна Михайлюк


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости