23 февраля 2007 18:25

Юрий Ицковский: где же нос, где корма?

История исчезновения с экономической карты Украины Черноморского судостроительного завода столь же печальна, сколь и поучительна. Каждое сколько-нибудь значительное событие в целой их цепочке, в начале которой – крупнейшая в мире верфь, строившая авианосцы, а в конце – руины актуального бизнеса, объясняется вопиющей некомпетентностью всех действующих лиц драмы, переходящей в трагедию.


Поразительно, что любая мизансцена в этом театре абсурда выверена вроде и юридически, и экономически, и административно, все действуют по законам жанра, говорят правильные вещи, поочередно выигрывают судебные тяжбы, выводят людей на митинги, дают хлесткие интервью... Нет лишь ответа на вопросы, которые теперешние собственники завода стесняются задать даже самим себе: где реальная продукция предприятия, где обработанные 60 тысяч тонн металла в год, предусмотренные договором с Фондом госимущества, где спущенные на воду, построенные и сданные корабли и суда, заключенные контракты, где созданные рабочие места, выплачиваемая два раза в месяц зарплата, отчисления в бюджеты и Пенсионный фонд?

Зато люди, приобретшие сложнейший бизнес, мучительно пытающиеся понять, где «нос», а где «корма», назубок знают ответ на вопрос «кто виноват?»

Виноваты недобросовестные работники, городская власть, безропотно принявшая у завода без всякой компенсации убыточные непрофильные активы и расхлебывающая теперь многочисленные жилищно-коммунальные проблемы; гордость украинского АПК «Нибулон», добросовестно приобретший у ЧСЗ заброшенный земельный участок и развернувший на нем эффективную хозяйственную деятельность; губернатор, обеспокоенный растущими задолженностями по зарплате; пресса, которая уже и за деньги не хочет рассказывать, насколько «белы и пушисты» новоявленные «черноморцы»… И, конечно, Фонд госимущества.

Если последний и заслуживает упрека, то только в том, что до сих пор не сумел прекратить это надругательство над здравым смыслом, экономической целесообразностью и национальными интересами Украины.

Почему же терпели целых два года вышеупомянутые «виновники» разнузданную пиар-компанию, развязанную против них руководством ЧСЗ? Где было общественное мнение в стране, объявившей на весь мир, что гражданское общество в ней построено?

От позиции профсоюзов зависит в этой истории многое. Ну, «трудовой коллектив» - здесь все ясно: из шести тысяч работавших на момент продажи предприятия, сейчас осталось не более пятисот человек, и процесс «выдавливания» лишних и неугодных продолжается методами, которые иначе чем незаконными не назовешь. Но профсоюзы… Процитируем интервью собственника завода авторитетному российскому изданию «Власть денег». «Многие проблемы вокруг ЧСЗ надуманы, специально созданы. Но радует, что коллектив поддерживает нас. 13 января 2007 года состоялась конференция трудового коллектива ЧСЗ, в работе которой участвовали председатель ЦК профсоюза работников судостроения Бутенко и председатель Николаевского обкома профсоюза работников судостроения Смелова. На конференции единогласно признали предыдущий коллективный договор за 2003-2006 годы выполненным и приняли новый коллективный договор на 2007 год. За это решение проголосовали все делегаты. Это очень важно в нашей дискуссии с Фондом госимущества…»

Ага, значит это у нас дискуссия. По поводу выполнения инвестиционных обязательств. А так «все класс», вот и профсоюз подтверждает… Для тех, кто знаком с профсоюзным движением в нашей стране не по учебникам политологии, а по жизненным реалиям советского периода, тут нет ничего нового. Но вот решение суда по иску Фонда госимущества об отказе в разрыве договора купли-продажи завода основано как раз на этом самом решении конференции. Судебная тяжба продолжается уже в третьей инстанции.

Скорый и, возможно, вполне благополучный исход этой истории ощущается явственно. К этому подталкивает весьма благоприятная конъюнктура и мировой дефицит судостроительных мощностей. Не может же два года простаивать предприятие, продукция которого востребована рынком. И не случайно, предвкушая такой поворот событий, политические партии всех направлений наперебой рванули «защищать ЧСЗ». Поле боя, как известно, принадлежит мародерам.


Ю.Ицковский


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.