17 апреля 2009 09:16

Кому платите дань?

В 90-е годы в связи с началом предпринимательской деятельности на территории бывшего СССР в обиход вошло слово «рэкет». Шантаж первых предпринимателей стал одним из видов криминального «бизнеса» для преступных группировок. Собирая дань, преступная организация гарантировала предпринимателю защиту от вымогательств со стороны других преступных групп или преступников-одиночек. Сегодня рэкета как такового нет, но неофициальные расходы предпринимателей от этого не стали меньше.


Ежемесячно владелец малого, среднего или крупного бизнеса совершает ряд налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, выплачивает заработную плату своим работникам, оплачивает аренду помещения.

Отчисления государству осуществляют как предприниматели, так и их наемные работники. Так, субъект предпринимательской деятельности (физическое либо юридическое лицо), ежемесячно отчисляет в бюджет 25% от прибыли, если он находится на общей системе налогообложения, НДС в размере 20%, единый налог (в размере 6% либо 10%, или фиксированную сумму от 40 до 200 грн.). Кроме того, с начисленной заработной платы каждого наемного работника отчисляется 2% в Пенсионный фонд, 0,5-1% в фонд социального страхования, 0,6% в  фонд по безработице, 15% составляет подоходный налог, отчисления на зарплату в Пенсионный фонд – 33,2%, страхование от несчастных случаев на производстве – 0,57-2%.

С некоторой периодичностью бизнес сталкивается с так называемыми контролирующими органами и государственными (или отчасти государственными) монополистами, в число которых входят облгаз, облэнерго, налоговая инспекция, экологическая инспекция, прокуратура, контрольно-ревизионное управление, госпожарнадзор, санэпидемслужба и так далее.

Пообщавшись с предпринимателями, мы составили «топ-5» организаций, «общение» и мирное сосуществование с которыми требует расходов.

Так, для получения технических условий от «Николаевгаза» предпринимателям  необходимо оказать «благотворительную» помощь этой организации в виде оргтехники конкретных марок и моделей, компьютеров, в том числе ноутбуков, принтеров, другой техники и оборудования, кондиционеров, двухконтурных котлов, датчиков давления, перфораторов, запчастей для автомобилей, рабочих инструментов, огнетушителей, отпугивателей собак, краски и даже автомобилей «Ланос». Учитывая то, что «Ланос» сегодня стоит от 45 до 60 тыс. грн., оргтехника также стоит недешево, и даже отпугиватель собак дешевле, чем за 690 грн. не купить, газоснабжение предприятия «влетает» в хорошую «копейку», даже если не учитывать официальных расходов на это.  

Госпожарнадзор должен обязывать предпринимателей ставить у себя на предприятиях  пожарную сигнализацию, но предприниматель не всегда в состоянии оборудовать зачастую чужое, взятое в аренду помещение пожарной сигнализацией. Ведь неизвестно, сколько времени он проработает в этом помещении. Возможно, за год ему придется оборудовать пожарной сигнализацией  несколько таких помещений, потратив для этого энную сумму денег.

В таком случае предпринимателю готовы «пойти на встречу». Только для этого он должен сделать благотворительный взнос, желательно наличными. Правда не отказываются и от безнала и материальных ценностей, например, канцтоваров. Если вы содержите киоск, скажем,  с товарами бытовой химии, то можно рассчитываться с «пожарниками» стиральным порошком, мылом и зубной пастой  раз в квартал. Если у предпринимателя все совсем плохо, то могут ограничиться и одной подпиской на журнал, но не факт, что вы его будете получать, главное все оплатить.

Один из николаевских предпринимателей как-то посетовал, что экологическая инспекция пыталась закрыть одно из его учреждений, и ему с трудом удалось «уладить» вопрос. Председатель Николаевского областного профсоюза предпринимателей Елена Герасимчук отметила тогда, что инспектор по экологии может закрыть предприятие, если, по его субъективному мнению, не соблюдаются определенные нормы. А «уладить» вопрос с экологической инспекцией стоит от 2,5 тыс. грн.

«Николаевоблэнерго» требует предоплату за электроэнергию за месяц, а в некоторых случаях за два месяца. При отказе подписывать договор с «Николаевоблэнерго», где есть пункт о предоплате, в тот же день приезжает машина и обесточивает здание. За это Николаевское отделение антимонопольного комитета Украины оштрафовало «Облэнерго» на 17 тыс. грн., но пока «Николаевоблэнерго» остается монополистом в своей отрасли, вряд ли что-то реально изменится.

Вот и получается, что облэнерго и облгаз -  это не проверяющие органы, это по сути такой же бизнес, как и любой другой, но только монопольный.

Сдавая отчеты в налоговую, Пенсионный фонд и управление статистики предпринимателям необходимо строго следить за сроками, потому что если сдать отчет на 1 день позже, настоятельно будет рекомендовано подписаться на специализированное издание. Так, подписка, например, на «Вестник налоговой службы Украины» стоит от 60 до 360 грн. в зависимости от срока подписки. Но если все отчеты сданы вовремя, и при этом не испорчен ни один бланк, просьба о подписке будет носить уже не обязательный, а рекомендательный характер.

Радует только то, что такое явление, как «рэкет» сегодня в принципе перестало существовать. Потому что бизнесу  работать в нынешних условиях и далеко не в идеальном законодательном поле итак приходится недешево.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2009-10-28 09:59:48 Виктор

А дело все в том, что мы поставили газовый счетчик, практически сразу как они появились в городе и по истечению времени сдали счетчик на проверку. Немного больше недели он пролежал на складе, а когда пришли забирать отцу дали подписать акт, что там нет на тыльной стороне пломбы, мотивируя это тем, что нечего страшного - это заводская пломба, её могло и не быть. Теперь думаем уже не как нам добиться правды, а как согреться, потому что насчитали штраф более 8000 грн. , а пока мы пробуем что-то доказать, газ нам обрезали...Может кто знает куда обращаться за результатом, напишите пожалуйста, заранее спасибо.

***
2009-05-05 13:27:14 S

обоэнерго требует то, что указано в двухстороннем договоре с потребителем-юр.лицом. И предоплата в этом случае предусмотрена Законом. Трамвай - тоже рекет, получается: ты еще е проехал, даже в трамвай не сел, а талончик уже купил, уже НТТУ "капнуло"!Обленерго вычеркивай!

***
2009-04-18 14:15:24 guest

Прикольно.

***