15 июля 2009 12:27

Как правильно оформить наемного работника частному предпринимателю

Как правильно принять на работу наемного рабочего плательщику единого налога, какие документы необходимо оформить, на эти вопросы отвечает ГНА в Николаевской области.


    В Николаевской области на 01июля 2009 года в органах Государственной налоговой службы на учете находятся 37 тыс. 919 плательщиков единого налога - частные предприниматели. Большинство из них не только обеспечивают себя рабочим местом, но и создают дополнительные, тем самым дают людям стабильный заработок и социальные гарантии, а также наполняют местные бюджеты. За первое полугодие в местный бюджет от частных предпринимателей - плательщиков единого налога поступило почти 13,5 миллионов грн.

    Но, к сожалению, не все придерживаются норм законодательства.    

В соответствии с приказом ГНА Украины от 29 октября 1999 года №599 "Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и Порядка его выдачи" (далее - Приказ №599), зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 2 ноября 1999 года за №752/4045, если плательщик единого налога осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда, то на каждое лицо, которое находится с ним в трудовых отношениях, включая членов его семьи, плательщику единого налога выдается справка о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога (далее - Справка).

    В случае увеличения численности работников (открытие дополнительных рабочих мест) в течение срока действия полученного Свидетельства плательщик единого налога должен осуществить доплату за каждого дополнительного наемного работника из расчета не менее как за полный месяц с начала деятельности таких работников и получить Справки для этих работников.

В случае уменьшения численности работников в течение срока действия полученного Свидетельства плательщик единого налога должен повернуть полученные Справки (п. 4 Приказа №559).    

 Свидетельство (Справка) должно находиться на рабочем месте плательщика единого налога (наемного работника, включая членов его семьи).      

В случае возникновения вопросов, относительно предпринимательской деятельности, просьбы обращаться к налоговым инспекциям по  месту регистрации плательщика налога.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.