16 марта 2006 13:01

Николаевводоканал» получил 250 т.евро на разработку ТЭО

«Николаевводоканал» ведет переговоры с оперативной группой DABLAS, созданной Еврокомиссией, о получении кредита на сооружение самотечного коллектора и реконструкцию систем канализации и очистных сооружений.


DABLAS выделила 250 т.евро на разработку ТЭО по данному проекту. Об этом сообщил директор КП «Николаевводоканал» В.Тельпис во время круглого стола в Николаевской торгово-промышленной палате.

Специалисты областного управления экологии, областной СЭС и общественность высоко оценили проект КП «Николаевводоканал» и Партии Зелены, позволяющий полностью ликвидировать сбросы загрязненных сточных вод в Николаеве. Уникальный для региона природоохранный проект был презентован в ходе круглого стола «Экологические проблемы водных ресурсов Николаевской области» в торгово-промышленной палате.

В воде Южно-Бугского лимана наблюдается постоянное превышение предельно допустимых концентраций хлора - в 1,75 раз, кислотных остатков и магния - в 2 раза, бензапирена - в 3 раза, формальдегида - более чем в 7 раз. В 2004 году в Ингул, Южный Буг и лиман сброшено около 50 тыс. т загрязняющих веществ, около 41 млн. куб. м загрязненных сточных вод. Почти половина сбросов региона приходятся на КП «Николаевводоканал». Мероприятия по модернизации и реконструкции, проведенные водоканалом на канализационных сетях и очистных сооружениях, позволили сократить объем сбросов на 3 млн. куб. м., однако 95% сбросов загрязненных сточных вод в г.Николаеве приходится на водоканал.

Готовящийся проект позволит полностью устранить сбросы неочищенных сточных вод, как хозяйственно-бытовой, так и ливневой канализации. Создание самотечного коллектора даст возможность отказаться от большинства напорных канализационных станций, повысить энергоэффективность водоканала.

Предполагается, что основную часть средств на реализацию кредита предоставит оперативная группа DABLAS, созданная Еврокомиссией в 2001 году для инвестиционной поддержки устранения источников загрязнения Дунайского бассейна и Черного моря.

Погашение кредита, по словам В.Тельписа, будет производиться за счет снижения себестоимости услуг по водоотведению и за счет амортизационных отчислений.

Источник: сайт региональной торгово-промышленной палаты


Автор: Business-News

Похожие новости