06 февраля 2007 16:14

Ещё три домовых комитета самоорганизации населения создано в Николаеве

В этом году по Муниципальной программе устойчивого развития г. Николаева будет выделено на ремонт николаевских домов более 2 млн. гривен. Но параллельно с динамичным процессом создания новых ОСМД и ОСН проходит и обратный процесс – рост недовольства ЖЕКов от потери своих клиентов.


Ещё три домовых комитета самоорганизации населения создано в Николаеве решением горсовета на прошедшей сесии. Это ОСН “Легенда” (ул. Космонавтов, 128), “Металург” (ул. Металургов, 28), и ОСН по адресу Айвазовского 7, 7-А.

К сожалению, эти ОСН не смогут поучаствовать в Муниципальной программе устойчивого развития, финансируемой за счёт средств городского бюджета и Программы развития ООН (ПРООН) так -как являются коммунальной или ведомственной собственностью. Но в этом году, как расказала нам Манакова Алла Валентиновна (специалист отдела поддержки ПРООН Департамента ЖКХ), всего на продолжение начатой в прошлом году программы выделено уже не 750 тыс., а 2 млн. 200 тыс. гривен, из которых 10% - деньги самих членов ОСМД. Уже намечен предварительный список из 16 объектов, которые необходимо ремонтировать в первую очередь. В некоторых домах, по словам Аллы Валентиновны ещё не созданы ОСМД, но уже появились инициативне люди, готовые провести всю необходимую для организации работу.

На сегодня в Николаеве зарегистрировано 206 ОСМД. В основном это те, которые перешли из жилищно – строительных кооперативов и новопостроенные дома, которые в обязательном порядке создают ОСМД, а не становятся коммунальной собственностью. Непосредственно, от обслуживания ЖЕКов отказались всего 17 ОСМД. “Сегодня у людей есть выбор, и это главное”,- считает Алла Валентиновна.

Что касается менее урегулированной законодательно отрасли - ОСН ( к которым и относятся три созданные на сессии), то неудобство состоит в том, что решение о создании ОСН принимается городским советом и действительно, только на время работы даного депутатского корпуса. После будущих выборов, все николаевские ОСН будут вынуждены перерегистрироваться. Сегодня в городе 16 ОСН и два из них уже выразили желание участвовать в программе. ОСН “Сухой фонтан”, пока только в лице главы выразил желание провести ремонт каскадного комплакса. Но будут ли за это желание сами жители, пока ещё не известно, так-как ещё не прошло собрание по даному вопросу.

Зайцева Лариса Леонтиевна, пресс-секретарь департамента ЖКХ. Она сообщила “Бизнесс-новостям”, что параллельно с процессом развития ОСМД идёт процесс роста недовольста ЖЕКов, которые теряют постепенно своих клиентов. В то же время в любом доме есть до 30% людей, которые не видят позитивов в переходе на самообслуживание. С этого месяца ЖЕКи переходят на подомовой учёт и уже каждый дом будет получать столько среств сколько сами жильцы собирают квартплаты и других коммунальных платежей и городская власть надеется, что это будет стимулировать жильцов создавать свои органы самоорганизации и самостоятельно решать сви коммунальные проблемы.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.