21 февраля 2007 16:35

Вадим Кузнецов: 600 рабочих завода «Металлист» сегодня в вынужденном отпуске по вине руководства завода им. "61 коммунара"

"Бизнес-новости Николаева" попросили Вадима Николаевича Кузнецова, председателя правления завода "Металлист", прокомментировать обращение депутатов Николаевского городского совета к и.о. директора завода им. "61 коммунара", Игорю Козыреву, с просьбой не препятствовать работникам "Металлиста" проходить на свои рабочие места.


BN: Вадим Николаевич, на основании чего возникло обращение депутатского корпуса к директору ГП "Судостроительный завод им. «61 коммунара»?

Кузнецов В.Н.:"Обращение возникло на основании неправомерных действий новой администрации завода, которая готовит завод к «дерибану», приватизации и созданию на его базе яхт-луба с элитным жильём. То есть к уничтожению судостроения как такового определённой командой.

8 лет мы там спокойно работали, без установки отдельного забора, так как причалы мы арендовали у завода им. «61 коммунара». Новая администрация выжила практически всех, кто работал на территории завода. Мы остались последние. Разница только в том, что все остальные были арендаторы, а мы -  собственники. Т. е все цеха, все земли, что есть на нашей территории, принадлежат заводу "Металлист". На сегодняшний день, хотя мы лицензированы украинским и российским регистрами, при наличии большого количества контрактов, мы остановили работы. 600 человек находятся за забором, никого не пускают. 600 семей остались без хлеба с 11 декабря 2006 года".

BN:То есть конфликт уже длится давно?

Кузнецов В.Н.:: "Да, мы пытались писать письма, договориться, встречались лично, пытались лояльно решать проблему. Но нам говорят, что поставлена задача "свыше", есть богатые люди, которые на сегодняшний день решили этот завод прибрать к рукам, уничтожив судостроение. Конфликт длится с 11 декабря 2006 года."

Вадим Николаевич объяснил, что есть договор на совместное пользование частью территории, есть договор на услуги, оказываемые заводом им. «61 коммунара». Но новой администрацией они не признаются.

Сегодня руководство завода «Металлист» подало иски в хозяйственный суд, чтобы он вынес решение по этому поводу и обратилось в прокуратуру. Направлено письмо главе облгосадминистрации А. Садыкову.

Кузнецов В.Н.: "Мы выставили иск на сумму более 5 миллионов и это ляжет на государство, если суд решит иск в нашу пользу, т. к. это завод государственный. Завод «Металлист» остановлен. Судостроение, судоремонт мы вести не можем, наши проф. единицы находятся в непонятном состоянии, так как на территорию пускали только 1-2 человека с вахты. То есть мы не имеем возможности даже поддерживать плавсредства в надлежащем состоянии. Они могут затонуть в любой момент у причала. У нас сегодня стоит порядка 7 единиц флота. Все рабочие на улице. Смилостивились, пустили председателя правления, заместителя председателя правления, бухгалтера, 4х охранников, 4 человека службы РЕС и генерального директора В.М. Берко, который, в связи с этими тяжбами, сейчас находится на лечении в больнице."

В ближайшие дни на «Металлисте» ожидают делегацию арабских заказчиков и первого министра Аджарии. Руководство будет вынужден снова просить главу облгосадминистрации А. Садыкова, чтобы он ходатайствовал о допуске на территорию завода.

На заводе остановлены контракты, приостановлены работы по строительству буксира для Одесского торгового порта, достройке сухогруза грузоподъемностью 7000тн, рефрижератора, ремонту четырех судов. Завод "Ленинская кузня" не может получить оплаченное оборудование со складов, Судоходная кампания г. Херсона не может получить реставрированное и демонтированное со старых судов оборудование , Одесская фирма не может получить свои якоря и цепи, сорван контракт на 400 тыс. $ с предприятием "Pacific Maritime".

 

Кузнецов В.Н.:"Товарно-материальные ценности мы вывозить не можем. Соответственно, занимаясь утилизацией флота мы не можем вывозить металлолом. А раз мы этого не можем делать, мы не можем платить проценты по кредитным ставкам. Не можем платить проценты - банк выставляет нам штрафные санкции и списывает деньги со счёта. Эти деньги не попадают в бюджет, как налоги,  и как зарплата людям. 600 рабочих завода «Металлист» сегодня в вынужденном отпуске без содержания. Завод работал только 2 недели и все средства, что успели за это время заработать, направили на зарплату людям. Всё основное имущество находиться за забором и мы не имеем возможности ничего сделать.»

По словам Вадима Николаевича, руководство завода попросили уйти и оставить за бесценок свои цеха и оборудование. На вопрос о том, кому это выгодно, Вадим Николаевич ответил, что есть частные лица, которые на сегодняшний день распоряжаются заводом, как своей собственностью. По его мнению, это связано с собственником Херсонского судостроительного завода:

 "И когда Херсонский Судостроительный Завод сделает своим дочерним предприятием, альма-матер николаевского судостроения, - завод имени "61 коммунара" -  61-й завод будет уничтожен. Для того, чтобы создать задолженность завода им. «61 коммунара» перед ХСЗ достаточно начать делать определённые телодвижения в плане проводки денег и контрактов. И поскольку задолженность завода будет расти, он автоматически перейдёт в собственность другого предприятия по решению совета кредиторов." - говорит Вадим Кузнецов.

Фоторепортаж

[54.16 кб] - просмотреть

Обращение к А.Садыкову

Обращение к А.Садыкову

Доступ платный

Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.