06 августа 2007 11:59

Тимошин: «Разговоры о том, что в июле высшим хозяйственным судом отменены все решения первых и вторых инстанций по Меридианам, Навалям и т.д. это не более чем PR-кампания»

Александра Сагайдакова как руководителя правления ЧСЗ представлял В.Д.Чайка и В.В.Луста. Фонд госимущества и Минпромполитики мероприятие пропустили. Возможно, испугались усиленной охраны предприятия.


Городской голова В.Д.Чайка зачитал решение Суворовского районного суда г.Херсона о восстановлении в должности Александра Сагайдакова и рассказал присутствующим, как долго и упорно он боролся за развитие судостроения в городе Николаеве. Согласно Владимиру Дмитриевичу получается, что восстановление А.Сагайдакова в должности и захват ЧСЗ – чуть ли не спланированная акция Комитета спасения ЧСЗ.
Присутствующих больше интересовал А.Сагайдаков, который не стал отвечать на вопросы присутствующих работников завода и прессы, зато в своей речи пообещал восстановить нулевой стапель и вернуть на предприятие всех обиженных Чуркиными.
Далее выступил Владимир Владимирович Тимошин адвокат А.Сагайдакова с 2004 года, который предоставил много информации, мы приводим его речь без сокращений:

«Суд проходивший  24 июля 2004 года был инициирован господами Чуркиными. Иск подала компания «Хэлвик», которая является акционером николаевской малотоннажной верфи, только с целью того, чтобы вовремя не заплатить деньги, которые им предстояло внести по конкурсу. 27 августа была подана апиляция и 9 сентября, когда Чуркины нашли деньги, эти два решения были отменены.
В 2005 году господа Чуркины с ЧСЗ продали предприятию БУДТРАНСГАЗ, где учредителем является их мать Фарада Чуркина, дом отдыха Судостроитель в Мисхоре. В 2006 году БУДТРАНСГАЗ продал этот дом отдыха предприятию ТУРИЗМТЕХНОБУД, где учредителем является их отец Анатолий Чуркин. На сегодня это здание представляет собой отель Воронцовский. 24 мая 2007 года Ялтинским городским судом эти сделки признаны не законными.
С завтрашнего дня начинается исполнительное производство по возврату дома отдыха Судостроитель в ГАКХ ЧСЗ. Он был оценен в 3 млн.600 грн. Черноморец прошел уже через четыре структуры ЗАО Наваль, НЦЗ Наваль, Бугбилдинг и Техгазкомплект. На прошлой неделе по нашей инициативе генеральная прокуратура подала в хозяйственный суд города Киева иски о признании незаконными регистрации у Бугбилдинга и Техгазкомплекта, к которым в собственность перешла вся сфера, находящаяся за пределами завода.
Касаемо заводских структур, то разговоры о том, что в июле месяце высшим хозяйственным судом отменены все решения первых и вторых инстанций по Меридианам, Навалям и т.д. это не более чем PR-кампания. Мы преднамеренно шли несколькими путями, т.е. запускали везде где они участвовали несколько исков. Сегодня господа Чуркины думают, что решения отменены. Это не так. Сегодня решения судов о незаконности создания ЗАО Наваль, о незаконности создания НЦЗ Наваль, о незаконности создания РСЗ, о незаконности создания ЗАО НСВ Меридиан вступили в законную силу. В ближайшее время будет проведено исполнительное производство. Оно преднамеренно не было начато, пока не произойдет суд в Киеве.
Более того, Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 190 в отношении Чуркина Олега и Чуркина Игоря по факту завладения государственного имущества  путем мошенничества. Заключалось это в проведении конкурса. Конкурсные документы были сделаны малотоннажной верфью и Костромским заводом. Сделаны на одних носителях, одними и те ми же лицами. Проведена экспертиза, все эти лица допрошены. Конкурсная гарантия со стороны второго конкурсанта – Костромского завода не была уплачена (были представлены фиктивные платежные поручения и платежные документы). 11 июля центральным районным судом города Николаева дана санкция на арест Игоря и Олега Чуркиных. На сегодняшний день они оба находятся в розыске. Возбуждено уголовное дело, Генеральная прокуратура в интересах Кабмина в пятницу подала иск о признании конкурса незаконным. За этим следует реституция, т.е. возврат всего обратно.
Что касается банкротства Черноморского машиностроительного завода и Меридиана, скажу, что предприятия фиктивно доведены до банкротства предприятиями Чуркиных Халама и Глоблплюс по сделкам с траулерами создана искусственно кредиторская задолженность. Поэтому так же возбуждены уголовные дела по фиктивному банкротству.
Моей юридической компанией уже подготовлены иски о незаконной ликвидации предприятий Черноморский машиностроительный завод и Меридиан. На этой неделе они будут поданы.
16 июля ЗАО Наваль обратились к ЧСЗ с иском о признании права собственности затем чтоб все передали в уставной фонд ЗАО Наваль. 16 июля хозяйственный суд Николаевской области отказал в удовлетворении исков.
Поэтому, сегодня де-юре вся собственность находится в ЧСЗ. Процедура сложная, но решаемая. Только сегодня будут проходить три судебных заседания в Николаеве связанные с ЧСЗ.
Иск о восстановлении Александра Михайловича в должности председателя правления николаевской мнотоннажной верфи был подан в Заводский районный суд. И 2 июля этим же судом он восстановлен в должности. После этого в его адрес вновь поступили угрозы, в связи с чем по постановлению следователя он находится под охраной. Его охраняют правоохранительные органы.»

Отвечая на вопросы журналистов Владимир Тимошин, отметил, что предприятие охраняют 30 постов, состоящие из службы Госохраны и частных охранных фирм.
Комментируя роль наблюдательного совета в данной конфликтной ситуации, Владимир Владимирович заявил, что сегодня в рамках уголовного дела И.Чуркин отстранен от должности главы наблюдательного совета. В апреле 2007 года решением Николаевского хозяйственного суда наблюдательный совет в нынешнем составе признан нелегитимным, внесение изменений в устав с 2004 года недействительно, эмиссия акций ЧСЗ незаконна –  решение вступило в законную силу. Сегодня де-факто собственниками Малотоннажного завода по документам являются компании «Шиппинг» (Канада), «Хелвик» (Англия), «Мэри бэнни» и т.д. – эмиссия акций была размыта и сегодня это решение признано незаконным.

Представители Чуркиных предоставили свою точку зрения на происходящее журналистам на проходной предприятия. Начальник юридического отдела Светлана Диордиева: «Я хочу подчеркнуть тот факт, что наблюдательный совет выбирается общим собранием акционеров, а председатель правления, это всего лишь менеджер, а не собственник завода. То что происходит, вызывает у меня, как юриста, возмущение. В пятницу люди ворвались на 3-й этаж, когда я захотела побеседовать с директором по безопасности, представитель исполнительной службы, в присутствии Сагайдакова, огласил резолютивную часть решения Херсонского районного суда. Данное судебное заседание проходило без участия ответчика, состязательности процесса не было, если бы была другая сторона, то она бы заявила, что есть решение Николаевского заводского суда, которым отказано Сагайдакову в должности. Один и тот же предмет спора с одними и теми же сторонами не может рассматриваться в бессчетном количестве судов. Это решение я не могу предъявить, но оно есть в суде Заводского района либо в Апелляционном суде Николаевской области, Сагайдаков подал апелляцию, дело будет рассматриваться 7 августа».


Автор: Business-News

Комментарии

2011-01-13 23:41:45 иарина

не апиляция а апелляция("27 августа была подана апиляция
незаконными("эти сделки признаны не законными.
в собственность которых перешла (к которым в собственность перешла)
везде, где они участвовали, и тд --ошибок многоватю

***