29 августа 2007 09:12

Апелляционный суд вернул ЧСЗ Чуркиным

28 августа Апелляционный суд г. Киева удовлетворил ходатайство Акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» (АХК «ЧСЗ») и приостановил решение Хозяйственного суда г. Киева от 26 июня 2007г. о расторжении договора купли-продажи 90,25% акций АХК «ЧСЗ», направив кассационную жалобу АХК «ЧСЗ» в Высший хозяйственный суд Украины.


Апелляционный хозяйственный суд мотивировал удовлетворение ходатайства АХК «ЧСЗ» тем, что, согласно части 2 статьи 109 Хозяйственного процессуального кодекса Украины при наличии кассационной жалобы на постановление Хозяйственного суда, последний обязан был направить жалобу вместе с делом в Высший хозяйственный суд Украины и приостановить производство по делу до вынесения решения судом высшей инстанции.

Решение Апелляционного суда подтверждает – никакой смены собственника на ЧСЗ не произошло, решение первой судебной инстанции о расторжении договора купли-продажи акций на сегодня признано незаконным.

Напомним, в марте 2007 года Высший хозсуд подтвердил законность приватизации ЧСЗ. В июле Верховный Суд отказался рассматривать кассацию ФГИУ на это решение. 12 июля ФГИУ подал встречный иск в рамках дела №17/39 по иску ОАО «Судмашпром» к ФГИУ о принуждении к заключению дополнительного соглашения к договору купли-продажи акций АХК «ЧСЗ» с требованием признать договор купли-продажи недействительным.

3 августа 2007 года был совершен вооруженный рейдерский захват предприятия. В сопровождении частной охраны бывший председатель правления АХК «Черноморский судостроительный завод» Александр Сагайдаков, уволившийся в 2004 году по собственному желанию, прошел на территорию предприятия. Мотивировал свое появление решением Суворовского районного суда города Херсона о восстановлении его в должности председателя правления АХК «ЧСЗ». После чего от своих обязанностей было отстранено руководство завода.

Как сообщила пресс-служба предприятия, на данный момент восстановление Александра Сагайдакова в должности председателя правления обжаловано в суде и все действия, в том числе, собрание акционеров АХК «ЧСЗ», о котором сообщалось 28 августа, являются нелегитимными. Как уже отмечалось, решение о восстановлении последнего в должности Суворовским судом Херсона от 1 августа в данный момент обжаловано, а значит, не вступило в законную силу. Следовательно, орган правления, возглавляемый Сагайдаковым, не правомочен назначать и проводить собрание акционеров и производить какие-либо изменения в состав должностных лиц эмитента. Кроме того, согласно законодательству, о проведении собрания акционеры должны быть уведомлены за 45 дней путем публикации объявления в местной прессе и в одном из официальных печатных изданий с указанием повестки дня, времени и места проведения собрания.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.