12 марта 2008 15:24

В ОГА прошла презентация проекта Tacis

Как сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации, сегодня при участии руководства области прошла презентация масштабного проекта Tacis «Местное развитие, ориентированное на общину». В рамках презентации международный менеджер проекта Джейсингх Сах и специалист по мониторингу и информированию Анна Яцюк рассказали присутствующим о преимуществах проекта.


Как объяснил Джейсингх Сах, цель проекта «Местное развитие, ориентированное на общину заключается в создании на местном уровне благоприятной среды для развития с помощью самоорганизации и социальной активности общин. Проект планируется реализовывать на протяжении трех лет за счёт средств Европейского союза, программы развития ООН и местных органов исполнительной власти.

Общий бюджет проекта 13,33 миллионов евро, в том числе: 12 миллионов – средства Европейской Комиссии, а 1,33 миллиона – Программы развития ООН.

Как объяснили представители программы Tacis, на Николаевщине планируется реализация проекта в 8 пилотных районах, в каждом из которых выберут пять общин, наиболее нуждающихся в помощи. При этом максимальное количество членов общины не должно превышать 10 тысяч человек.

В итоге реализации проекта должен повысится уровень жизни в сельских, поселковых и городских общинах, а также уровень профессиональных навыков и знаний работников органов самоорганизации общин и местных органов власти. Как объяснила Анна Яцюк, приоритетами программы является здравоохранение, энергетика, охрана окружающей среды, коммунальное водоснабжение и преодоление изолированности в сельской местности, т.е. вопрос коммунального транспорта.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос финансирования проекта. Как объяснили организаторы, 50% расходов покрывают организаторы, т.е. ЕС совместно с программой развития ООН, 5% средств тратят сами жители общины, а 45% – это бюджетные средства.

В общем, на реализацию всего проекта по бюджетам разных уровней должно быть израсходовано около 400 тысяч долларов.

Стоит отметить, что Николаевская область пока не определилась со своим участием в этом проекте: С.Карпий, В.Луста и Т.Демченко, которые представляли местную власть, сообщили, что вопрос об участии области в проекте будет рассматриваться в ближайшее время совместно облгосадминистрацией и областным советом.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.