21 марта 2008 13:59

Замначальника Николаевского морского торгового порта задержан за мошеничество


В Киеве за получение взятки задержан один из руководителей Николаевского морского торгового порта.


К работникам отдела борьбы с организованными группами и преступными организациями и международной преступностью УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве поступило заявление от гражданина Российской Федерации, заместителя директора компьютерной компании о вымогании у него 60 тыс. долл, сообщает пресс-служба ГУБОП.

В свое время это ООО выиграло тендер, проведенный по инициативе одного из коммунальных предприятий города на закупку программного обеспечения. Однако результаты тендера были заблокированы (путем их обжалования в прокуратуре, Тендерной палате Украины и Хозяйственном суде г. Киева) закрытым акционерным обществом, которое фактически не принимало участия в торгах.

В начале февраля 2008 г. от имени директора ЗАО представителю победителя тендера позвонил мужчина по имени Сергей Л. и заявил, что уполномочен решить вопрос разблокирования результатов тендера. В качестве вознаграждения за отказ от каких-либо претензий со стороны ЗАО он требовал 60 тыс. долл.

Во время получения части этой суммы в размере 100 тыс. грн сотрудники киевского УБОП совместно с сотрудниками УСБУ в г. Киеве задержали гражданина Украины 1975 года рождения, уроженца Российской Федерации, заместителя начальника Николаевского морского торгового порта.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Криминального кодекса Украины Шевченковским РУГУ МВД в м. Киеве возбуждено уголовное дело.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.