26 марта 2008 17:33

Завод "Дамен шипярдс Океан" куплен фондом "FLC West" (Россия)

Норвежская судостроительная компания "Aker Yards" согласилась продать 70% трех верфей российскому инвестиционному фонду "FLC West" за 291,9 млн. евро ($450 млн.).


Как сообщает агентство "Reuters", акции компании отреагировали на эту новость ростом на 23,5%. "Таким образом, общая стоимость 100% составляет 417 млн. евро на основании нулевой задолженности и нулевого рабочего капитала", - сообщила компания, сохранившая контроль над 30% акций.

За счет продажи контрольных пакетов трех верфей в Украине и Германии "Aker Yards" получит чистую прибыль в 1,2 млрд. норвежских крон ($227,2 млн). "Сделка должна быть завершена к лету 2008 года", - говорится в заявлении норвежской компании.

"Aker Yards" сохранит 30% холдинга "Aker Yards Ukraine Holding AS", которому принадлежат 100% акций верфи в Николаеве, а также верфей в Висмаре и Варнемюнде в Германии, сообщает РБК-Украина.

"Все три верфи, контролируемые "Aker Yards Ukraine Holding AS", с помощью новых владельцев смогут уверенно бороться за контракты на строительство торговых судов для российских операторов", - сообщает "Aker Yards". Сделка должна получить одобрение соответствующих регулирующих органов, в том числе антимонопольных комиссий Украины и Германии.

Напомним, правительство России контролирует базирующийся в Люксембурге инвестиционный фонд "FLC West", который занимается инвестициями в стратегические для страны секторы промышленности.

Справка: В 2007 году наблюдательный совет завода возглавил представитель Aker Yards Торбен Левинсен.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.