22 мая 2008 15:57

На «ЧСЗ» заложили корпус первого сухогруза для «Damen Shipyards Bergum»

Сегодня на «ЧСЗ» заложили киль универсального судна под заводским номером 9409 для голландской компании «Damen Shipyards Bergum», первого из четырёх сухогрузов, которые построят для голландцев. Сдача корпуса планируется в декабре этого года, а в июне будет заложен корпус второго судна из этого заказа.


Контракт стоимостью $17 млн., который был подписан «Damen Shipyards Bergum» и ГАХК «ЧСЗ» в декабре 2007 года, предусматривает строительство 4 корпусов.

Всего же по опциону возможно строительство 8 корпусов сухогрузов, однако об этом можно говорить только по окончанию строительства первых четырёх корпусов суден.

Ремко Боума, представлявший «Damen Shipyards Bergum», заявил, что его компания уже имеет опыт сотрудничества с другими украинскими судостроительными предприятиями, и пока он не видит каких-либо препятствий сотрудничеству между «Damen Shipyards Bergum» и ГАХК «ЧСЗ».

Генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Илья Горн кроме всего прочего опроверг вчерашнее высказывание Алексея Гаркуши о том, что ЧСЗ якобы подал в суд на Фонд госимущетсва о непринятии инвестиционных обязательств, прописанных в договоре приватизации с предыдущим инвестором.


Автор: Дмитрий Шварц

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.