03 июля 2008 16:10

ФГИ идёт на уступки Новинскому

Как сообщает УкрРудПром, принадлежащий Новинскому Херсонский судостроительный завод уже направил в Фонд госимущества письмо, в котором требует изменить свои инвестиционные обязательства, данные при покупке Черноморского судостроительного завода.


Однако у Фонда госимущества и без того накопился ряд претензий к нынешнему собственнику ЧСЗ. В частности, глава ФГИ Валентина Семенюк недовольна тем, что ее не осведомили о перерегистрации предприятия с компании “Судмашпром” на Херсонский судостроительный завод, которая произошла в апреле этого года. “Мы узнали об этом из прессы”, — заявила Семенюк.

Несмотря на это, глава ФГИ практически согласилась на уступки Вадиму Новинскому. “Мы создадим рабочую группу с участием профильных министерств, и если никто из ее членов не будет иметь претензий, мы учтем пожелания инвестора”, — сказала Семенюк. Взамен глава Фонда потребовала ввести представителей ФГИ и Николаевской ОГА в наблюдательный совет ЧСЗ, а также обеспечить выполнение экологических и социальных требований по предприятию. Это должно быть сделано на ближайшем собрании акционеров Черноморского судостроительного завода. 

Главной особенностью изменения инвестобязательств  является  переход от производственных в денежные эквиваленты.

По словам Валентины Семенюк, ХСЗ внес на рассмотрение рабочей группы 12 предложений. В частности, ХСЗ предлагает увеличить объем инвестиционных обязательств по восстановлению и модернизации промышленных мощностей ЧСЗ с 49 млн. грн. до 80 млн. грн., сократив сроки их выполнения с пяти до двух лет. Кроме того, ХСЗ предлагает перевести требования по достижению производственных показателей с тоннажного в денежный эквивалент. Так, к 2010 г. он планирует обеспечить уровень производства в 360 млн. грн., исключив из списка требований пункт о производстве судов в эквиваленте металла не менее 60 тыс. т, который вызывал неприятие как у прежних, так и у нынешних владельцев предприятия.

Кстати, сегодня Специальная комиссия ВР по вопросам приватизации, заслушав отчет Фонда госимущества за 2007 год, признала работу Фонда неудовлетворительной, а по словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, вопрос об освобождении Валентины Семенюк от должности председателя Фонда государственного имущества Украины на будущей неделе может быть внесен в повестку дня работы Верховной Рады.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.