14 августа 2008 15:07

Сегодня на Черноморском судостроительном заводе был произведён спуск корпуса танкера

Заказ №105 был выполнен компанией "Порт-Сервис" совместно с ГАХК "ЧСЗ" для норвежской компании S.C.Aker Braila S.A.


Закладка этого судна состоялась 24 января 2008 года на стапеле цеха №16. Всего же по данному контракту планировалось строительство 4 судов (2 плюс 2 в опционе).

По словам генерального директора «Порт-Сервис» Валерия Морозова, стоимость строительства одного судна составляет до 2 млн.евро.

Согласно проекту, максимальная длина судна составила 89,2 м., ширина - 13,8 м., высота борта - 6,45 м., проектная осадка - 5 метров. Дедвейт судна 3500 тонн.

После спуска судно отправится на достройку на верфи S.C. Aker Braila S.A.

Как сказал в своём выступлении генеральный директор ГАХК "ЧСЗ" Илья Горн сегодняшний спуск должен стать опровержением тем высказываниям, что завод умер.

"Это, конечно, не авианосец, однако это - первое судно за последний год, которое мы реально построили и реально спускаем на воду. Еще один корпус находится в процессе постройки и через пару месяцев мы его будем спускать", - подчеркнул Илья Григорьевич.

Директор компании "Порт-Сервис", которое находится на территории ЧСЗ, Валерий Николаевич Морозов в свою очередь выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между предприятиями.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.