09 сентября 2008 14:20

В Вознесенске будут учиться использовать отходы для производства теплоэнергии, удобрений и биогаза

Фонд Восточная Европа и международная телекоммуникационная компания Telenor предоставили грант общественной организации «Агентство экономического развития г. Вознесенска» на внедрение комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами и применения энергоэффективных технологий.


Грант  в размере $24747 «Агентству экономического развития г.Вознесенска» предоставлено в рамках программы Фонда Восточная Европа «Энергоэффективность: местные партнерские инициативы».

Организаторы проекта будут учить жителей частных усадеб Вознесенска, которые составляют 83% от всего населения города, как правильно сортировать твердые бытовые отходы, в частности древесину, листья и траву, чтобы впоследствии их можно было использовать для переработки. Они также наладят раздельный сбор мусора. Из собранного сырья планируется производить теплоэнергию, удобрения и биогаз.

Ежегодно домохозяйства Вознесенска оставляют после себя 12 300 тонн отходов растительного происхождения. Большинство остатков древесины, пищевых отходов, листьев и травы, вывозят на загородную свалку: собраны вместе разные бытовые отходы нельзя использовать в качестве сырье для переработки.

На вывоз и утилизацию мусора город ежегодно тратит около 400 тыс.грн.; оплата этих услуг ложится на плече обитателей Вознесенска в виде коммунальных тарифов. В результате накопления на городской свалке отходов растительного и промышленного (химического) происхождения также значительно ухудшается экологическая ситуация.

Реализация проекта будет способствовать улучшению экологической ситуации в Вознесенске, а также поможет сэкономить на коммунальных платежах. Для демонстрации этого в одном из учебных заведений города будет установлен котел, который будет производить тепло из топливных брикетов. По предыдущим расчетам на отоплении одного учебного заведения можно будет сэкономить от 40 до 60 тыс. грн в год.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.