26 февраля 2009 13:30

«Проект развития систем водоснабжения и водоотведения в Николаеве» начнут реализовывать в 2010 году

Сегодня Министерство ЖКХ и Николаевский горсовет подписали договор о сотрудничестве относительно объединения усилий в реформировании городского жилищно-коммунального хозяйства.


Директор КП «Николаевводоканал» Василий Тельпис сообщил, что начало реализации краткосрочной части «Проекта развития систем водоснабжения и водоотведения» планируется на 2010 год, а грант Европейского союза начнут осваивать в 2009 году.

«Проект продвигается сложно и медленно. Максимум в течение года мы должны подписать и ратифицировать договор с Европейским инвестиционным банком, иначе проект не состоится, так как не будет освоен грант. Проект по «Николаевводоканалу» пилотный, потому что ЕИБ с коммунальными предприятиями еще не работал», - отметила заместитель Министра по вопросам ЖКХ Украины Ирина Запатрина.

Напомним, что эксперты Дунайско-Черноморской целевой группы европейской комиссии (DABLAS) изучили систему водоснабжения и водоотведения города, и на основе созданных материалов сформировали предложения Европейскому инвестиционному банку относительно финансирования проекта.

По условиям кредитования процентная ставка составит +0,55%, комиссия банка - 1%, плата за обслуживание кредита по субкредитному договору - 0,5%.

Планируется, что проценты по кредиту будет погашать государство,  а тело кредита будет выплачивать «Николаевводоканал» начиная с 2013 года.

 «Проект развития систем водоснабжения и водоотведения» состоит из 2-х частей: краткосрочного (8 лет) и долгосрочного (20-25 лет).

Выполнение долгосрочного проекта предусматривает строительство новых очистных сооружений по биологической очистке сточных вод и сети самотечных коллекторов с целью оптимизации производства. Предварительная стоимость – около 50 млн. евро.

Выполнение краткосрочного проекта предполагает капитальный ремонт участков сетей, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий общей стоимостью 27,29 млн. евро: 15,5 млн. евро – кредит Европейского инвестиционного банка, 7,8 млн. евро – национальный ресурс, 3,12 млн. евро – безвозвратный грант Европейского Союза, 0,78 млн. евро – грант на создание рабочей группы.

"Николаевводоканал" остается одним из крупнейших загрязнителей воды в Николаевской области, так как изношенные очистные сооружения не в состоянии обеспечить очистку полного объема канализационных стоков. Реализация проекта  позволит перейти на безотходную очистку канализационных стоков. Разрабатывать проект начали в 2006 году.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.