24 апреля 2009 17:57

Капацина хочет создать в Николаеве мегапорт от речного порта до Очакова

Министерство транспорт и связи намерено расширить территорию Николаевского морского торгового порта пока что на 10 га.


Об этом на пресс-конференции в Николаеве сообщил Министр транспорта и связи Иосиф Винский.
"Мы договорились с городской властью об обмене участками земли. Мы добавим в морской порт 10 га", - сообщил он.
После этого будет расширяться и акватория порта.
По словам Винского, этот участок находится возле морпорта (ул. Железнодорожная).
"Я, к сожалению, должен констатировать, что, очевидно, длительное время тут организовывалась негосударственная политика, то есть лучшие места для причалов, для того, чтоб развивался порт, отданы участки в руки, теперь они ждут, кто больше за них заплатит, я считаю, что это неправильно", - сказал Винский.

 "Я не разделяю подход «Нибулона», который лезет в государственной акваторию, и я буду с ним судиться, и я докажу, что это незаконное было отчуждение земли, а ему отвели через решение городской сессии. Я сужусь и буду судиться с глиноземным комбинатом  (Николаевский глиноземный завод - авт.), который незаконно забрал причалы и незаконно их использует", - заявил Иосиф Винский.

 Начальник Николаевского морского торгового порта Василий Капацина  озвучил амбиции порта занять территорию от речного порт до Очакова: "Пользуясь ресурсами просто отобрали береговую линию. И по сути дела, это спекуляция прежде всего местной территорией, которая сегодня не развивается. А мы на самом деле в Николаевском, Днепробугском регионе способны от речнового порта до Очакова создать громаднейший мегапорт. И сегодня этот процесс, когда раздали береговую линию, земельную территорию, сдерживается".

 Винский резко высказался с критикой в адрес местной власти по поводу выделения земли для частных портов и терминалов. Напомним, что сейчас в Николаеве работает частный порт "Ника-Тера", у НГЗ и "Нибулона" есть свои причальные стенки,  разрабатывается проект терминала "Галицино".

После объединения с Днепро-Бугским морпортом, территория Николаевского морпорта составляет 74 га. Сообщает pravda. mk.ua.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.