22 мая 2009 17:16

ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» отметило свое 55-летие

7 мая исполнилось 55 лет с момента выхода постановления совета СССР о создании Южного турбинного завода. Сегодня сотрудники, руководство и гости «Зоря»-«Машпроект» в торжественной обстановке отпраздновали юбилей предприятия.


Генеральный директор «Зори»-«Машпроект» Андрей Хоменко в своей поздравительной речи отметил, что перед предприятием стоят амбициозные цели: существенное увеличение количества производимых двигателей и объема их продаж. Продукция предприятия востребована и видны перспективы на много лет.

Основа  производства «Зори»-«Машпроект» – это двигатели газоперекачки, и главным партнером в этом направлении остается «Газпром» России. Также предприятие работает с Ираном, Болгарией, Вьетнамом, Грецией. Прогнозируется расширение отношений с Индией.

«Предприятие планирует создать  энергетическую установку 45-60 мВт. Сегодня работа по созданию этого двигателя находится  в стадии завершения, планируется в конце 1 квартала 2010 года получить опытный экспериментальный образец и начать его испытание на испытательном боксе. Наша цель, чтобы из представителей газотурбинной отрасли Украины предприятие «Зоря»-«Машпроект» превратилось в ее флагмана. Желаю всему коллективу здоровья и счастья», - сказал Андрей Хоменко.

Справка:

В октябре 1953 г. сдана в эксплуатацию первая очередь Южного турбинного завода «Зоря».

Май 1954 г.  - Южно-турбинный завод «Зоря» введен в эксплуатацию. Создано конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей и установок для Военно-Морского флота СССР.

1961 г.  - конструкторское бюро выделяется из состава завода в самостоятельную организацию – Союзное проектное бюро «Машпроект», позднее переименованное в Научно-производственное предприятие «Машпроект» (НПП «Машпроект») им. С.Д. Колосова. «Машпроект» занимается разработкой и изготовлением опытных и головных образцов газотурбинной техники. Основным серийным изготовителем этих разработок является Производственное объединение «Зоря».

Ноябрь 2001 г. - производственное объединение «Зоря» и Научно-производственное предприятие «Машпроект» объединены в единое Государственное предприятие Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» - «Машпроект».

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.