02 июля 2009 12:58

Николаевский морской торговый порт отмечает 220 лет со дня основания

Праздничные мероприятия состоятся на центральной площади города 3 июля в 20.00. В программе – выступление Народной артистки Украины Таисии Повалий.


     В этом году  Николаевский порт, вместе с городом Николаевом отмечает свою 220 годовщину. История Николаевского порта началась в 1789 году, когда, согласно ордеру князя Потемкина, лейтенант Бестужев был назначен первым капитаном порта.

     1 июня 1862 года по приказу главного командира Черноморского флота и военного губернатора Николаева адмирала, генерала-адьютанта Богдана Александровича Фон-Глазенапа, высочайшим велением  императора Александра II  Николаевский  порт  был открыт для захода иностранных судов. Тогда же заработала и таможня 1-го класса, а Николаев был открыт для приезда и жизни иностранцев,  в городе были основаны иностранные консульства, а гавань на Бугском лимане получила  название Николаевский коммерческий порт. После открытия города  для иностранного судоходства в порт для отправки на экспорт, кроме пшеницы, начали поступать большие объемы железной руды и уголь.

       До Первой мировой войны Николаевский порт был третьим в России после Петербурга и Одессы по размерам экспортной торговли, а по объемам экспорта зерна ему не было равных среди портов Российской Империи. В начале XX в. Николаевский порт признавали одним из самых больших и влиятельных портов на Черном море.

     Есть НМТП чем гордиться и сегодня. В прошлом году порт впервые за свою историю перевалил 9,3 млн. тон грузов, что позволило предприятию получить «Золотую тонну» - почетный знак отличия, который вручается портам за выдающиеся успехи в работе.

       По результатам первого полугодия   НМТП работает с перевыполнением плана по грузопереработке  на 4 %. В бюджеты всех уровней за это время перечислено 47, 7 млн. грн., что на 40 % больше отчислений за аналогичный период прошлого года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, среднемесячная заработная плата работника порта выросла на 50%.

          В первом полугодии в порту были сданы в эксплуатацию два инвестиционных проекта с привлечением иностранного капитала. 24 апреля в НМТП заработал Холодильный терминал, построенный при участии норвежского капитала, а 26 июня был торжественно открыт комплекс по переработке древесины в щепу с участием итальянских инвестиций. 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2014-02-24 16:13:15 Игорь

Что ожидает криминальных чиновников Минтранса Украины а последовательно и Руководителей Морских Портов после смены власти в Стране ! Сегодня смена Правительства это достижение Украинского Народа благодаря которой есть все шансы вернуть Государтсвенные (приватизированные ) предприятия и в частности Николаевский Морской Порт в прежнее русло! Ни для кого не секрет что Януковичем и его криминальным окружением среди которых оказался и Министр Транспорта Украины были незаконно приватизированы ряд Предприятий и в том числе Морские Порты ! то что происходит в Портах и в Николаевском Морском Порту в частности , и о беспределах происходящих можно много не расписывать, ни для кого это уже не секрет ! Надеемся справедливость в нашей Стране донесется и до этой структуры где будут все задействованные Лица в Незаконных криминальных решениях по отношению к Морским Портам справедливо наказаны ! А Морские Порты вернут в прежний режим работы где все Портовики без исключения были обеспечены работой, где никогда и ни при каких обстоятельствах не было сокращений, где зарплаты выдавались вовремя и были достойными для нормального проживания,где была возможность иметь Больницы и получать квалифицированное и своевременное лечение ,де были Пионерские Лагеря и дети Портовиком могли отдыхать , где небыло Воровства со стороны криминальных Руководителей ! Мы как достойные Портовики будем настаивать перед нынешним Правительством о наведении порядка в Портах а виновных лиц к привлечении к Уголовной Ответственности !

***