04 декабря 2009 11:19

Алексей Вадатурский: Мы действуем цивилизованно в конфликте с морпортом, но если ситуация вынудит, наши действия станут более кардинальными

«За нашими спинами тысячи рабочих, а дома у них дети, которые ждут хлеба, обуви и сандалей. И мы ни перед чем не устоим!», - заявил вчера генеральный директор ОАО «Wadan Yards Okean» Николай Романчук, выражая поддержку Алексею Вадатурскому и его предприятию «Нибулон» в конфликте с Николаевским морским торговым портом.


Вчера, 3 декабря,  во время спуска несамоходных судов для компании «Нибулон» на заводе Wadan Yards Okean мэр Николаева Владимир Чайка, гендиретор «Нибулона» Алексей Вадатурский и гендиректор «Океана» Николай Романчук прокомментировали конфликт между Николаевским морским торговым портом и СП «Нибулон» из-за судна Preventer.

Николай Романчук выразил личную поддержку и поддержку всего коллектива возглавляемого им предприятия в адрес Алексея Вадатурского: «Сегодня созданы искусственные препятствия для нормальной работы этого бизнеса.   Мы будем поддерживать наших коллег. Мы готовы перекрыть все что угодно и кому угодно, не во имя политики, а во имя процветания бизнеса нашего края. За нашими спинами тысячи рабочих, а дома у них дети, которые ждут хлеба, обуви и сандалей. И мы ни перед чем не устоим!».

По мнению Владимира Чайки, действия Никморпорта и Минтранса негативно сказываются на имидже Николаева,  «отпугивают» потенциальных инвесторов от города.

 

«Если так дальше будет продолжаться, мы останемся без земли, без воды. Поэтому мы обратились в  Генпрокуратуру, в суды и будем отстаивать свои интересы. Николаев пытаются опять сделать закрытым городом, бесперспективным, у нас итак сложный БДЛК, а когда еще пытаются искусственно занизить его глубины, как тогда посмотрят те инвесторы, которые хотят прийти со своим грузооборотом», - сказал Чайка.

Алексей Вадатурский отметил, что данная ситуация – это не проблема одного предприятия, это проблема свободы бизнеса в целом. Также Вадатурский сказал, что «Нибулон» использует цивилизованные методы в данном конфликте, однако, если ситуация вынудит, их действия станут «более кардинальными».

«Сегодня простой судна насчитал уже до 3 млн. долларов штрафных санкций. Это колоссальные потери времени и средств. Поддержка наших коллег позволяет надеяться, что этот произвол будет завершен. Об этой проблеме знает лично Президент, он давал лично поручения Генеральной прокуратуре, Службе безопасности, другим компетентным органам разобраться и привлечь виновных к ответственности. Мы надеемся, что, в конечном счете, правда и свобода восторжествует», - заявил Алексей Вадатурский.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.