03 февраля 2010 09:01

Украина и Евробанк подписали финсоглашение по проекту «Развитие системы водоснабжения и водоотвода в г.Николаеве»

2 февраля в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Украины состоялось подписание Финансового соглашения между Европейским инвестиционным банком и Государством Украина. Николаев одним из первых городов в Украине получил льготный кредит Европейского Инвестиционного банка (ЕИБ) для реконструкции систем водоснабжения и водоотвода в размере 15,54 млн. евро под гарантии правительства Украины.


 В церемонии подписания соглашения участвовали министр Алексей Кучеренко, начальник отдела энергетики Европейской монетарной системы и окружающей среды Восточной Европы, России, Южного Кавказа и Центральной Азии Константин Синадино, Николаевский городской голова Владимир Чайка, директор ГКП "Николаевводоканал" Василий Тельпис, сообщает пресс-служба «Николаевводоканала».

  Напомним, что Николаев одним из первых городов в Украине получил льготный кредит Европейского Инвестиционного банка (ЕИБ) для реконструкции систем водоснабжения и водоотвода в размере 15,54 млн. евро под гарантии правительства Украины, которое предоставило согласие на такую ссуду. Этому предшествовало решение сессии Николаевского горсовета относительно согласия на заключение финансового соглашения между ЕИБ, горсоветом, ГКП "Николаевводоканал" для реализации разработанного "Проекта развития системы водоснабжения и водоотвода в г. Николаеве".

    Общая стоимость этого проекта составляет 31,08 млн. ЕUR, из которых: кредит ЕИБ - 15,54 млн. ЕUR, софинансирование - 15,14 млн. Кроме того, коммунальному предприятию предоставляется грант от Европейской комиссии в размере 3 млн. евро. Ссуда предоставляется банком сроком на 15 лет с отсрочкой платежа на 3 года. В соответствии с этим соглашением первые три года ГКП "Николаевводоканал" будет платить только проценты по кредиту.

    В рамках проекта, рассчитанного на использование материально-технических ресурсов отечественных и зарубежных производителей, предусмотрен капитальный ремонт отдельных участков водопроводных и канализационных сетей, частичная реконструкция и модернизация очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий, замена оборудования лабораторий очистных сооружений водопровода, что в целом улучшит техническое состояние оборудования, повысит качество очистки сточных вод а также уменьшит себестоимость услуг.

    Директор  "Николаевводоканал" В. Тельпис подчеркнул, что работы по внедрению проекта  уже начались, поэтому в ближайшее время  николаевцы почувствуют долгожданные изменения в обеспечении устойчивого  развития города.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.