12 февраля 2010 16:20

Исполнительный директор ЧСЗ Калашников: Пришло время наверстывать упущенное

Сегодня ГАХК "Черноморский судостроительный завод" и Национальный университет им.адмирала Макарова подписали договор о сотрудничестве. Цель договора - координация совместной деятельности университета и ЧСЗ в вопросах подготовки специалистов и их дальнейшего трудоустройства.


Директор по производству ЧСЗ, недавно назначенный исполнительным директором, Валерий Калашников при подписании договора заявил, что договор нацелен на восполнение кадров предприятия при выполнении проекта "Украинский корвет": "Наше предприятие приступило к строительству серии кораблей класса "корвет" для военно-морского флота Украины. Это первый шаг к возрождению отечественного кораблестроения. И поэтому крайне важно, чтобы квалифицированные специалисты, которых готовит НУК им.адмирала Макарова, находились в тесном контакте с производством и приобщались к ритму и требованиям завода. Пришло время наверстывать упущенное. Именно тесная интеграция производства и науки сегодня, как никогда, нужна и заводу, и университету, и Украине".

Ректор НУК им.адмирала Макарова Сергей Рыжков зачитал текст договора преподавателям университета и журналистам. Договор не содержит конкретных пунктов: количество практикантов, потребность завода в специалистах, сроки и прочее остались за рамками договора и будут регулироваться дополнительными соглашениями.

Отвечая на вопросы преподавательского состава, профессура не стесняясь пыталась удовлетворить свое любопытство, Валерий Калашников давал максимально корректные ответы, но на вопрос "где государство возьмет столько денег на эту программу" ничего не смог сказать.

Начало строительства головного судна руководство ЧСЗ определяет словом "вскоре".
Впрочем, первые лица излучали оптимизм, так С.Рыжков заявил, что хотя некоторые старожилы заявляют, что для возрождения украинского судостроения нужно лет 30, он уверен, что его можно возродить в более сжатые сроки
, сообщают «Морские бизнес-новости Украины».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.