03 марта 2010 13:19

«ЧСЗ» и «Судостроительный завод им. 61 коммунара» продолжают наращивать долги по зарплате

2 марта состоялось заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате. Как стало известно на заседании комиссии, по данным на 26 апреля задолженность по выплате зарплаты на 25 активных предприятиях Николаева составляет 24 млн. 104,7 тыс. грн., и по сравнению с данными на 1 февраля этот показатель снизился на 13%.


  Традиционно в лидеры черного списка должников попали ГАХК «Черноморский судостроительный завод» и ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Два эти предприятия «наработали» долгов на общую сумму14 млн. 153,6 тыс. грн.: 10 млн. 30,6 тыс. грн. задолжал своим работникам Судостроительный завод им. 61 коммунара, 4 млн. 123 тыс. – долг ЧСЗ.

    К цифре 14 млн. 153,6 тыс. грн. также необходимо добавить около 605 тыс. грн., которые числятся как дол по зарплате Отдельного структурного хозрасчетного подразделения «Универсал»  ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

    Таким образом, долг этих предприятий составил более 60% от общегородского показателя.

    Как рассказал финансовый директор ГАХК «ЧСЗ» Сергей Кобылянский, уже в апреле данное предприятие планирует расплатиться по всем долгам. По его словам, для этого есть определенные предпосылки. На данный момент ЧСЗ выполняет заказ голландской компании Damen, деньги от которого предполагается получить в нынешнем месяце. За их счет и планирует освободиться от долгового груза.

    Сбудутся  ли надежды С. Кобылянского, есть сомнения. По словам финдиректора, сдать данный заказ должны были еще в феврале, а долги закрыть в начале марта. Но этого не случилось. Не исключено, что ситуация может повториться и в будущем. Поэтому слова Сергея Кобылянского о скорой выплате зарплаты – лишь надежды и предположения.

    Если  у ЧСЗ есть хоть какие-то перспективы, то директор ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Игорь Козырев никаких надежд на улучшение не питает. Как рассказал Игорь Павлович, завод сейчас находится на безнадежном простое и без государственной поддержке ситуацию не изменить. Но государство, похоже, бросило завод на произвол судьбы. На сегодняшний день предприятие частично может расплатиться по долгам, лишь продав объекты, выведенные из единого технологического комплекса. Но и с этим сейчас – большие сложности.

    С будущим завода им. 61 коммунара напрямую связаны и перспективы Отдельного структурного хозрасчетного подразделения «Универсал», которое является обычным цехом в структуре ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

    Как отметил руководитель  этого  цеха Георгий Мазурец, Универсал выполняет несколько заказов. Все они не связаны с профильной деятельностью подразделения, а выручки от их выполнения не хватит для погашения долгов. Однако даже таких заказов может стать на порядок меньше – критическая ситуация на заводе им. 61 коммунара отпугивает потенциальных клиентов, говорит Георгий Иванович. Поэтому без загрузки этого ГП цех полноценно и эффективно работать не сможет.

    На  данный момент положение дел на данных судостроительных заводах – очень сложное, перспективы развития – неопределенные. А от этого зависит и возможность погашения долгов, которые накопились на предприятиях, сообщает pravda.mk.ua.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.