25 мая 2010 16:33

Делегация Минобороны Индии изучила производственные мощности ГП НПКГ «Заря» - «Машпроект»

Государственное предприятие «Заря» - «Машпроект» посетила делегация Национального колледжа обороны Министерства обороны Республики Индия во главе с деканом военно-морского факультета иностранного учебного заведения контр-адмиралом Анандом Луером.


Визит был инициирован индийской стороной. Делегацию сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине Дебабрат Саха, сообщила пресс-секретарь завода Елизавета Бельчик.

В составе делегации предприятие посетили не только представители военно-морских сил Индии, но также иностранные слушатели Национального колледжа обороны из Великобритании, Нигерии, Омана.

Целью визита стало знакомство офицеров национальных ВМС с николаевским предприятием, которое входит в мировую тройку уникальных производств — проектировщиков и изготовителей газотурбинных корабельных установок наряду с компаниями General Electric (USA) и Rolls-Royce (UK).

В ходе визита иностранные гости познакомились с историей и основными направлениями деятельности ГП «Заря» - «Машпроект».

Программой было предусмотрено посещение ряда ключевых объектов предприятия: производственных и сборочного цехов, а также одного из боксов испытательного комплекса, где в этот момент проходят испытания новой судовой установки.

Это второй подобный визит. Первый состоялся двумя годами ранее. Интерес к николаевскому производству обусловлен многолетним сотрудничеством ВМС Индии и ГП «Заря» - «Машпроект», растущими объемами заказов сегодня и большими перспективными планами. Республика Индия является одним из крупнейших покупателей продукции комплекса, поэтому украинское предприятие хорошо известно индийским морякам.

Справка: Турбиностроительный завод ГП "НПКГ "Заря-Машпроект" - монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

По данным компании, основными заказчиками газотурбинных установок (ГТУ) предприятия для военно-морских изделий в 2008 году выступили Индия, РФ, Китай, Румыния и Греция.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.