09 июня 2010 15:48

Николаевские «ритуальщики» предложили схему координации работы с медиками и милицией

Члены николаевского городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам предоставления ритуальных услуг разработали схему координационной совместной работы сотрудников горздрава, облздрава, УВД, судебно-медицинской экспертизы и ритуальных служб.


Необходимость прописать и задокументировать такую схему вызвана тем, что работники скорой помощи и милиции сообщают ритуальным службам, с которыми у них налажены отношения, о смерти человека еще до того, как оформляется свидетельство о смерти, что противоречит закону.

В результате этого часто возникает ситуация, когда представители нескольких ритуальных служб приезжают на место обнаружения трупа, где возникают конфликты, иногда доходящие до драк.

По информации участников заседания отраслевого совета, в Николаеве работает порядка 48 фирм по оказанию ритуальных услуг, и лишь 10 из них — официально.

«Утечка информации порождает то, что подсекают, обгоняют и выхватывают. Мы предложили схему и хотели бы, чтобы каждая служба, которая здесь задействована, встретилась с нами и проработала более подробно по обязанностям каждой», - сказала заместитель председателя отраслевого совета Людмила Калиничева..

Говоря об ответственности, в частности, медиков за такую утечку информации, заместитель начальника городского управления здравоохранения Александр Приходько отметил, что наказать человека за то, что он сообщил информацию «ритуальщикам» невозможно.

«Вы сами создаете ажиотаж, потому что материально заинтересовываете работников скорой помощи, это чисто человеческий фактор», - заявил Приходько.

Коснулись предприниматели и проблемы монополиста на рынке ритуальных услуг Николаева КП «Николаевский комбинат коммунальных предприятий».

Так, один из предпринимателей рассказал, что милиция, получив информацию о трупе, вызывает сразу машину со Степовой, 35 (ред.: адрес КП «Николаевский комбинат коммунальных предприятий»), телефон замкнут на ЧП «Реквием», которое находится на ул. Степовой при коммунальном предприятии. Таким образом, данная фирма «перехватывает работу» у коллег.

Также один из предпринимателей показал фото с множеством тел и рассказал, что «Николаевский комбинат коммунальных предприятий» «накапливает трупы», чтоб вывезти их «одной ходкой 10-20 штук», а по документам проводится каждый вывоз по отдельности.

Мэр Николаева Владимир Чайка коснулся проблемы кладбищ, свободное место для захоронений на которых заканчивается. Это касается кладбищ в Матвеевке, в Корабельном районе, в Соляных.

«Мы выделили в этом году 800 тысяч на то, чтобы сделать проект и хотя бы подпорную стенку, чтоб это кладбище (ред.: в мкр. Соляные) не уползло вместе с жителями, они тихонько подхоранивают туда, лишь бы только выполнить ритуал. Сейчас мы работаем над проектом кладбища на полигоне в сторону Киева, документы практически все подписаны, но еще нет решения Кабмина об изъятии тех земель из сельхозугодий», - сказал мэр.

Относительно схемы, предложенной предпринимателями, Владимир Чайка отметил, что распорядится создать комиссию, в которую войдут предприниматели, милиция, судмдэксперты, депутаты. Комиссия изучит данную схему, и либо исполком примет решение по ней, либо городской голова издаст распоряжение.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.