10 августа 2010 14:17

Коллектив Николаевского порта объявил предзабастовочное состояние


Сегодня около 500 работников ГП «Николаевский морской торговый порт» в обеденный перерыв собрались на акцию протеста, высказали свое недовольство действиями Министра транспорта и связи К.Ефименко, который отстранил начальника порта В.Капацыну от выполнения обязанностей на период работы КРУ и назначил и. о. начальника порта А.Кактуса.


Как сообщил в ходе проведения митинга председатель профкома НМТП Павел Прокопенко, вчера, 9 августа, Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко подписал приказ об отстранении от выполнения обязанностей на период проверки КРУ Василия Капацыну. Вместо него исполняющим обязанности начальника порта назначен Алексей Кактус. До этого А.Кактус возглавлял экспедиторскую компанию «Логистранс» в Киеве. Несколько лет назад А.Кактус работал в Николаевском порту начальником комплекса переработки удобрений.

Работники порта не довольны сложившейся ситуацией.

«Почему Министр нас не слышит, я не знаю, мы писали ему неоднократно письма, сейчас мы обратились в Генеральную прокуратуру, чтоб отменить незаконные приказы Министра об отстранении Капацыны и назначении и.о. начальника порта А.Кактуса», - сказал П.Прокопенко.

По его словам, Ефименко продлил работу комиссии КРУ, ссылаясь на пункт 4.17 коллегии Минтранссвязи, которого на самом деле нет.

«То есть, приказ сфальсифицирован. Комиссия должна была закончить работу 29 июля. Вдруг 30 июля появляется приказ, но не о продлении работы, там хитро сделано, а об изменении пункта, где было написано, что окончание работы комиссии 30.07, на 30.08», - отметил Прокопенко.

Коллектив порта доволен работой Василия Капацыны: зарплата и премии выплачиваются вовремя, грузопереработка увеличилась, не смотря на кризис, увеличилась прибыль порта.

«Это ли не показатель работы! Никаких законных оснований снимать Капацыну нет, это чисто «подковерные игры», - говорит Павел Прокопенко, - Когда снимали уже один раз Капацыну, пришел Бессонов, сидел игрался в игрушки компьютерные, в приемной у него было пусто, вы попробуйте к Капацыне попасть сейчас на прием».

В итоге проведения акции протеста работники порта решили потребовать от Минтранса прекратить дестабилизировать обстановку в коллективе НМТП, отменить решение по отстранению начальника порта от выполнения обязанностей на период проверки КРУ, потребовать отставки К.Ефименко, обратиться к председателю Николаевсой ОГА Круглову с просьбой сообщить президенту Януковичу о ситуации, которая сложилась в порту и объявили предзабастовочное состояние. До каких пор оно будет длиться — неизвестно, все будет зависеть от дальнейшего развития событий.

В случае забастовки, на работу имеют право не выйти 500 докеров-механизаторов порта. Не имеют права бастовать только начальник и диспетчер порта.

Фоторепортаж

[102.08 кб] - просмотреть

[106.75 кб] - просмотреть

[105.24 кб] - просмотреть

[217.63 кб] - просмотреть

Павел Прокопенко

Павел Прокопенко


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-08-14 10:40:33 Гражданин

О каких докерах-механизаторах идет речь, если все они уволены из государственного порта и приняты на работу в стивидорные компании принадлежащие Василию Николаевичу Капацыне. Более двух десятков фирм принадлежащих этому прохвосту работают в Николаевском порту, полностью монополизировав этот рынок. Все причалы сданы в аренду ему любимому, а тем временем Государство недополучает в бюджеты всех уровней без преувеличения десятки миллионов гривен, пусть об этом подумают пенсионеры которые так ревностно его защищают. У этого негодяя руки по локоть в крови. Правительству необходимо наводить порядок в стране и прекратить разграбление нашего государства.

***
2010-08-10 19:07:42 Макс

Отвалите уже от порта! задолбал этот Ефименко и Нибулон, дайте спокойно работать!

***