20 января 2011 14:36

Лидеры-должники по зарплате в Николаеве: «Океан», завод им. 61 коммунара, «Универсал», «ICL Украина», «Николаевэлектротранс»

Сегодня в Николаевском горисполкоме состоялось очередное заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате.


На 18 января задолженность по зарплате на ОАО «Wadan Yards Okean» составила 5,782 млн. грн. Задолженность перед Пенсионным фондом – 870 тыс. грн.

 

Об этом стало известно сегодня в ходе заседания николаевской городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

 

Руководство завода гарантирует, что с  января заработная плата работникам будет выплачиваться систематически и полностью, а задолженность за ноябрь и декабрь прошлого года будет погашаться по мере поступления каких-либо средств.

 

Сегодня в 16.30 должно состояться собрание с участием профсоюза предприятия, его руководства и губернатора Николаевской области Николая Круглова по сложившейся ситуации.

 

Напомним, ранее губернатор давал руководству Wadan Yards Okean срок до 12 января для погашения задолженности, но она только увеличилась. Губернатор грозил тогда руководству завода уголовной ответственностью.

 

По причине того, что завод «Океан» в числе других  имеет задолженность перед ОАО «Малярно-изоляционное предприятие «Радуга» в сумме 1,3 млн. грн., на этом предприятии существует задолженность по заработной плате. На 18 января она составила около 500 тыс. грн.

 

Кроме этого, задолженность по зарплате существует и на других предприятиях судостроительной отрасли Николаева: ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» - 20,7 млн. грн., ОСП «Универсал» - 1,1 млн. грн.,  ОАО «Черноморсудопроект» - свыше 400 тыс. грн.

 

Гендиректор «Черноморсудопроекта» Виктор Пикинер сообщил, что лично против него возбуждено уголовное дело. «Нет умышленной невыплаты заработной платы, но я не могу это объяснить следователю прокуратуры Заводского района. Вместо того, чтобы решать проблемы предприятия, я даю многочисленные пояснения», - сказал Пикинер. 44 работника предприятия уже сокращены, но проблему это не решает. Прокурор Николаева Валерий Котков выразил желание встретиться лично с Виктором Михайловичем и разобраться в ситуации.  

 

В списке должников появилась и компания «ICL Украина», которая занимается переработкой древесины в щепу в Николаевском порту.

 

«У нас была задолженность по ноябрю, мы ее выплатили в полном объеме. В декабре мы рассчитались с людьми, которые попали под сокращение. Сокращение было согласовано с  руководством порта. В целом задолженность за декабрь не погашена. Основная причина этому – невозврат предприятию подтвержденного НДС на 10 млн. грн. Мы рассчитываем получить эти деньги. Не смотря на временный простой, мы рассчитываем за 2-3 недели рассчитаться по декабрю», - сообщил финансовый директор  «ICL Украина» Александр Онопко.

По данным на 19 января, задолженность на этом предприятии составляет 432,8 тыс. грн. Перед Пенсионным фондом – 172,8 тыс. грн.

Традиционно в списке должников КП «Николаевэлектротранс».

 

«Вы на заседания комиссии ходите чаще, чем на работу. Но кроме этого надо же что-то делать», - сказал заместитель мэра Николаева Юрий Андриенко директору предприятия Виталию Ильницкому. На это Ильницкий сообщил, что он активно работает, в частности, пишет письма в Минфин, просит выплаты компенсаций.

 

Задолженность по зарплате на «Николаевэлектротрансе» составляет 2,6 млн. грн.

 

В целом же по Николаеву по состоянию на 18 января задолженность заработной плате на 30 предприятиях города составляет 39,3 млн. грн.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.